Снижение ферритина

Добрый день. Ферритин снизился с 43 до 12. В августе был 43, сейчас 12. Сдавала на 6 день месячных. Гемоглобин 142, биохимия в норме, кроме чуть завышенного холестерина 5.6. Узи брюшной полости- диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС делала год назад - недостаточность кардии.

36 лет

Здравствуйте.
Такое состояние – снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется латентным дефицитом железа. Оно означает, что запасы железа в организме иссякают.
Это может возникать из-за менструальных потерь, хотя при этом ферритин редко падает ниже 15. Так-же возможно недостаточное поступление железа с пищей. Еще одной важной причиной может быть нарушение всасывания железа из-за хронических заболеваний ЖКТ, особенно желудка. По ФГДС этого у вас нет, но за год все могло и изменится. Гастрит – довольно распространенное состояние.
Вполне вероятно, что имеется совокупность нескольких факторов.
В таких случаях дополнительную информацию могут дать такие анализы как сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки и трансферрин. Это позволит узнать просто ли это нехватка железа, или организм его плохо усваивает.
Но в любом случае, при таком ферритине обычно рекомендуют начинать прием железа в пероральных препаратах, таких как мальтофер или феррум лек по 100 мг в день во время приема пищи. Курс обычно составляет не менее 3 месяцев. Также можно принимать препараты Тотема или Сульфат железа, в тех-же дозировках, но они хуже переносятся.
Будьте здоровы.