Не понимает вопросы где?
Здравствуйте. У меня дочь,рожденная на 34 недели,2220 47 см,7/7 б Сейчас 1 год Ночь оритн и еще две недели опн По голове при рождении было ПВИ ,незрелость ГМ В 3 месяца от рождения был поставлен диагноз гипервозбудимость По моторному развитию:перевернулась в 6 месяцев,села в 8,в 8,5 поползла на 4-ках,встала у опоры в тоже время,сейчас ходит у опоры,делает первые шаги,стоит без опоры по 40 секунд Меня беспокоит то,что игнорирует вопрос где,не знает где кошечка и собачка,где мама,папа и тд,нет уж Понимает:дай,на,пойдем,иди сюда,щас подожди Любит собирать разные сортеры:играет в пирамидку,юлу,шнуровку Очень любит играть в мячики,кидает мне Дает мне пульт,что бы включила мультфильм(смотрим минут 20 в день,что бы я поела,т.к я одна муж на вахте) Знает расческу,расчесывает меня и себя Любит детей,пытается играть с ними Умеет пить из трубочки,ест кусочки Показывает на предметы которые хочет,но всей рукой полностью Сенсорных проблем тоже нет,все трогаем,мнем еще с маленького возраста Занимаемся дома в онлайн школе нейрокружок Сейчас задания на обучение как раз где носик,где ротик Но ничего не получается,просто не интересно и бежит к своим сортерам Подскажите какие нормы освоения навыка где?и нормы освоения уж? Развиты ли мы по возрасту? Если нет,к какому специалисту лучше обратиться для занятий?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста, указательный жест и понимание вопроса где ? В норме формируется до 18 месяцев
В таких случаях рекомендую развивать мелкую моторику, играть в ладушки, в 12 мес формируется понимание нет, жест пока , использование пинцетного захвата при приеме пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого у ребенка не вижу . Развитие соответствует возрасту . Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет , задержки нет . В годик самое главное это реакция на имя, зрительный контакт, смех , улыбка , реакция на близких ; понимание бытовых фраз ( гулять , одеваться , обедать и тд ). Важно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с ребенком , все проговаривать. Можно подключить занятия с нейропсихологом, посещать центры раннего развития. Стоит пройти аудиограмму и показаться сурдологу( даже если уверены что ребенок слышит хорошо )- это влияет на развитие речи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию прекрасный уровень развития у малыша! Тк нет еще УЖ(норма до 18 мес), нет реакции и на слово «где».
Если малыш выполняет другие просьбы, то данные навыки обязательно сформируются. Это не основа развития. Стимулируйте не через «где», а «вот носик (пальчиком ребёнка), вот глазки» и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? УЖ в норме формируется до 1,5 лет так же до этого возраста ребенок должен научиться понимать обращенную речь, главное в целом видеть положительную динамику по развитию. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена! По описанию развитие малышки укладывается в рамки индивидуального темпа и последствий раннего рождения. Уж формируется до 1,6г. То, что малышка показывает на желаемое всей рукой, это предвестник жеста. Изоляция пальчика произойдет чуть позже, когда дозреют моторные зоны мозга. Касаемо вопроса Где. Уверенное понимание и поиск глазками/ручкой предметов по просьбе формируется к 12-14мес. У вас сейчас есть понимание бытовых инструкций (дай, иди, на), есть игра (мяч, сортер), есть социальный контакт (детки, расчесывание). Это говорит о том, что интеллектуальное развитие малышки в норме. Для мозга малышки сейчас важнее предметная деятельность (сортеры, пирамидка, шнуровки и тд ) и крупная моторика (хождение), поэтому носик и ротик не совсем хорошо осваиваются в данный момент. Не мучайте, Милена, малышку носиками, учите Где? на том, что ей интересно, напр, Где мячик? Где пульт? и тд.