Консультация детского невролога /

Признаки рас? — вопрос №2825972

Здрав!
Ребенок рожден путем пкс, мальчик 1год 5 месяцев, 8/9 аппгар
Беспокоит полное отсутствие речи
Есть слоги но они не привязаны к действию/предмету
Если что-то нужно до чего он самостоя Не может достать берет за руку ведет к этому предмету и ждет пока подам.
Уж тоже нет, может пальчиком в книге водить показывать о по просьбе показать не может
Есть слова значение которых он точно понимает , если сказать а где… он принесет, понимает пошли со мной, пошли купаться.
На имя отзывается 50/50
Любит очень крутить колеса и предметы толкать по полу которые крутятся как волчок
Если происходит что-то не обычное то смотрит на мою реакцию
Если играет любимая музыка или у него что-то не получается может махать руками как крылышками
Подскажите стоит ли уже обратиться к специалисту и если да то к какому
Могут ли это быть признаки рас

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент нет данных за РАС; есть тенденция к темповой задержке речи. УЖ в норме формируется до 1.5 лет; если в книге пальчиком показывает - значит в процессе формирования . Дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены . Я бы рекомендовала очно показаться неврологу планово; но по возрасту ничего критичного. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; УЖ использовать в играх активно ( показывать и проговаривать); в целом что делаете в течение дня - все нужно проговаривать. И ограничить мультфильмы если даете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию критичного ничего нет, ребенок развивается в своем темпе. Но показаться неврологу рекомендуется. Обычно такие консультации длятся около часа, специалист анализирует поведение малыша и уже более точно скажет - есть ли отклонения
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы внимательная мама и по описанию, действительно, есть настораживающие моменты. Не стоит затягивать с обращением к врачу. Чем раньше разобраться в причинах задержки развития и начать реабилитацию-тем больше у ребенка шансов на нормальное развитие в будущем.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов, в идеале-ночной мониторинг 6-8 часов.
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите второй пункт в перечне обследований это все три нужно пройти или какое то среди них более широкого спектра и его предпочтительнее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего АСВП с 6 пиком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат(оно официально с 1,6г но можно попробовать).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сама проходила онлайн, средний риск получился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти в 1,6г если будет средний риск повторно нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас стоит жда, феритин понижен
Как гемоглобин может влиять на ситуацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин косвенно связан с развитием, по возможности контролируйте его.
Невролог

Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. У вас его на данном этапе вероятнее всего нет
Ля перестраховки консультация невролога очно