Консультация уролога /

Левофлоксацин — вопрос №394278

Здравствуйте. У меня цистит. Причём за месяц второй раз. Врач назначил амоксиклав и левофлоксацин. Так вот. Приняв одну таблетку левофлоксацина через 2-3 часа произошло следующее. Начала кружится голова, заболела голова, голова как в тумане. Дрожь по всему телу. Прям трясло. Температуры не было. Она была 34,5. Начало подниматься давление. 150/100. Потом снизилось 120/80. Потом опять поднялось. Ноги ватные и тряслись очень. Вопрос: может ли это быть от левофлоксацина? И вообще, что это?

Нефролог
Здравствуйте. Почему вам назначены два антибиотика? Если есть какие либо результаты анализов прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Амоксиклав назначил гинеколог. А уролог назначила левофлоксацин. Так как бросать нельзя амоксиклав на пол пути. Сказала пить два. У меня цистит. Озноб без температуры, головная боль, жар в голове. Вот такие жалобы по урологии.

Клиент
Татьяна, анализ прикрепила. Ещё бак посев не готов
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, индивидуальная реакция на Левофлоксацин.
Надо сдать бакпосев мочи.
Сейчас возможно принимать МОНУРАЛ 3гр,однократно. Канефрон по 2 т.3 раза в день, 15 дней и Фурадонин 100 мг 4 раза в день, 5 дней.
исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Непонятно почему сразу 2 антибиотик. Еесть анализы? Чем вас раньше лечили? Делали ли посев? Да, левофлоксацин может давать такие побочные эффекты, приём прекратите, если связываете это с его приёмом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Два антибиотика потому, что я начала принимать амоксиклав гинеколог назначил. После родов цистит у меня . Но потом я пошла к урологу и она сказала, что нужно принимать левофлоксацин. Но так как я начала принимать уже амоксиклав, то бросать же нельзя. Нужно 5 дней пропить.
Клиент
Анна, посев ещё не готов. Лечили супракс 400 7 дней. Через неделю опять началось. Вот сейчас это лечение
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Луиза, прикрепила
Андролог, Уролог
Мария,а сейчас какие жалобы?Назначение не адекватное
Клиент
Луиза, жалобы. Озноб без температуры. И тянет немного поясницу. Головная боль, жар в голове. И пот, мокрая постоянно.
Андролог, Уролог
Имею ввиду рези при мочеиспускании
Клиент
Луиза, рези совсем чуть-чуть
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, может. А вообще Амоксиклав не используют для лечения цистита, тем более при ГВ.
Принятый ответ
Уролог
Амоксиклав пропивайте до 5 дней, чтобы не формировать устойчивость на будущее, но кормить грудью если кормите, нельзя. Сейчас фосфомицин 3г(монурал, фосфорал или уронормин) однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, экоцистин 1 Саше 2 раза в день 5 дней, с 6го дня 1 Саше 1 раз в день 10 дней, питьевой режим обильный и режим мочеиспусканий (не реже, чем каждые 2.5 часа). Левофлоксацин не пить.
Клиент
Анна, спасибо. Я боюсь, что на почки пойдёт. Этого лечения достаточно, чтобы не пошло?
Уролог
Нужно будет сдать общий анализ мочи в динамике через 5 дней от начала лечения и клинический анализ крови, что понять степень воспаления (при цистите минимально затрагивает, а при пиелонефрите изменения есть и порой значительные). Сейчас о прогнозах сложно сказать, антибиотик начинает работать полноценно к 3им суткам.
Клиент
Анна, спасибо. А когда симптомы эти пройдут? После левофлоксацина? Сколько он выводится?
Уролог
Левофлоксацин в течение 24 ч выводится на 70%, а за 48 часов на 87%. Думаю через 2.5 суток. Легче по жалобам цистита легче должно стать точно к 3му дню.
Клиент
Анна, а ещё как быть? Я вот выпила левофлоксацин. А третью таблетку амоксиклав ещё не пила сегодня. Принимать мне её сегодня? Или подождать , а то плохо стало
Уролог
Амоксиклав принимать по ранее назначенной схеме, 5 дней. Его же до этого нормально переносили?
Клиент
Анна, да нормально. Спасибо
Андролог, Уролог
Мария,допивайте Амоксиклав ,Левофлоксацин и Монурал сейчас не нужно.Выпейте на 5 день Флуконазол150мг однократно,Хилак Форте 25кап*3р/с 14дн,клюквенный морс.Если найдёте Уронекст по 1 Саше 7дн,обильное питье и свечи Лактожиналь во влагалище 14дн
Клиент
Луиза, скажите а лихорадка, озноб без температуры от мочевого может быть? Или это почки?
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что это восходящий пиелонефрит,но Вы начали пить антибиотик и процесс не должен подняться.Сдайте ОАМ,чтобы понимать есть динамика или нет,так как бывает так,что микроорганизмы резистентны к а/б.ОАК,УЗИ почек также сделайте
Андролог, Уролог
Посмотрела ваш предыдущий вопрос от декабря.Вы так и не пропили Супракс?И от какого числа прикрепленный выше анализ? И поясните, жалобы с декабря,а антибиотик Вы только начали?