Левофлоксацин

Здравствуйте. У меня цистит. Причём за месяц второй раз. Врач назначил амоксиклав и левофлоксацин. Так вот. Приняв одну таблетку левофлоксацина через 2-3 часа произошло следующее. Начала кружится голова, заболела голова, голова как в тумане. Дрожь по всему телу. Прям трясло. Температуры не было. Она была 34,5. Начало подниматься давление. 150/100. Потом снизилось 120/80. Потом опять поднялось. Ноги ватные и тряслись очень. Вопрос: может ли это быть от левофлоксацина? И вообще, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вам назначены два антибиотика? Если есть какие либо результаты анализов прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо. Амоксиклав назначил гинеколог. А уролог назначила левофлоксацин. Так как бросать нельзя амоксиклав на пол пути. Сказала пить два. У меня цистит. Озноб без температуры, головная боль, жар в голове. Вот такие жалобы по урологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, анализ прикрепила. Ещё бак посев не готов

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, индивидуальная реакция на Левофлоксацин.
Надо сдать бакпосев мочи.
Сейчас возможно принимать МОНУРАЛ 3гр,однократно. Канефрон по 2 т.3 раза в день, 15 дней и Фурадонин 100 мг 4 раза в день, 5 дней.
исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Непонятно почему сразу 2 антибиотик. Еесть анализы? Чем вас раньше лечили? Делали ли посев? Да, левофлоксацин может давать такие побочные эффекты, приём прекратите, если связываете это с его приёмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. Два антибиотика потому, что я начала принимать амоксиклав гинеколог назначил. После родов цистит у меня . Но потом я пошла к урологу и она сказала, что нужно принимать левофлоксацин. Но так как я начала принимать уже амоксиклав, то бросать же нельзя. Нужно 5 дней пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, посев ещё не готов. Лечили супракс 400 7 дней. Через неделю опять началось. Вот сейчас это лечение

Принятый ответ

Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, прикрепила

Мария,а сейчас какие жалобы?Назначение не адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, жалобы. Озноб без температуры. И тянет немного поясницу. Головная боль, жар в голове. И пот, мокрая постоянно.

Имею ввиду рези при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, рези совсем чуть-чуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может. А вообще Амоксиклав не используют для лечения цистита, тем более при ГВ.

Амоксиклав пропивайте до 5 дней, чтобы не формировать устойчивость на будущее, но кормить грудью если кормите, нельзя. Сейчас фосфомицин 3г(монурал, фосфорал или уронормин) однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, экоцистин 1 Саше 2 раза в день 5 дней, с 6го дня 1 Саше 1 раз в день 10 дней, питьевой режим обильный и режим мочеиспусканий (не реже, чем каждые 2.5 часа). Левофлоксацин не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. Я боюсь, что на почки пойдёт. Этого лечения достаточно, чтобы не пошло?

Нужно будет сдать общий анализ мочи в динамике через 5 дней от начала лечения и клинический анализ крови, что понять степень воспаления (при цистите минимально затрагивает, а при пиелонефрите изменения есть и порой значительные). Сейчас о прогнозах сложно сказать, антибиотик начинает работать полноценно к 3им суткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. А когда симптомы эти пройдут? После левофлоксацина? Сколько он выводится?

Левофлоксацин в течение 24 ч выводится на 70%, а за 48 часов на 87%. Думаю через 2.5 суток. Легче по жалобам цистита легче должно стать точно к 3му дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а ещё как быть? Я вот выпила левофлоксацин. А третью таблетку амоксиклав ещё не пила сегодня. Принимать мне её сегодня? Или подождать , а то плохо стало

Амоксиклав принимать по ранее назначенной схеме, 5 дней. Его же до этого нормально переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да нормально. Спасибо

Мария,допивайте Амоксиклав ,Левофлоксацин и Монурал сейчас не нужно.Выпейте на 5 день Флуконазол150мг однократно,Хилак Форте 25кап*3р/с 14дн,клюквенный морс.Если найдёте Уронекст по 1 Саше 7дн,обильное питье и свечи Лактожиналь во влагалище 14дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, скажите а лихорадка, озноб без температуры от мочевого может быть? Или это почки?

Вполне возможно,что это восходящий пиелонефрит,но Вы начали пить антибиотик и процесс не должен подняться.Сдайте ОАМ,чтобы понимать есть динамика или нет,так как бывает так,что микроорганизмы резистентны к а/б.ОАК,УЗИ почек также сделайте

Посмотрела ваш предыдущий вопрос от декабря.Вы так и не пропили Супракс?И от какого числа прикрепленный выше анализ? И поясните, жалобы с декабря,а антибиотик Вы только начали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать