Почему болит спина?
Здравствуйте! На протяжении 3+- лет мучаюсь с болью в спине, а конкретнее под правой лопаткой. Изначально боли были не значительные но со временем увеличились, вплоть до того что очень сильно сковывает, и бывает не могу ходить и даже банально перевернуться на кровати. Боль бывает ноющей и сдавливающей На снимках МРТ показало сначала 1 гемангиому в грудном отделе 12мм, через 2,5 месяца сделали ещё раз МРТ так как боли усилились и гемангиома уже стала 18мм и рядом выросла ещё одна. Могут ли боли быть из-за гемангиом? Какие рекомендации дадите? На данный момент нахожусь в госпитале смогут ли комиссовать с этим
Здравствуйте.
Гемангиомы позвоночника это доброкачественные образования, чаще всего бессимптомные и случайно выявляемые при МРТ. Большинство гемангиом не вызывают боли, особенно если они небольшие, менее 15 мм, и не деформируют кость. Но если гемангиома быстро растёт, как у вас, и появляется вторая, это требует внимания.
Гемангиома может давать боль, если она занимает больше половины тела позвонка, вызывает микропереломы или компрессию нервов, или сочетается с воспалитением.
Но боли под правой лопаткой обычно связаны с другими причинами. Это может быть миофасциальный синдром, проблемы с грудным отделом позвоночника такие как дорсопатия, межпозвонковые суставы, ущемление нервов.
Посмотрите заключение МРТ, не только гемангиомы, но и состояние дисков, суставов, спинного мозга и корешков. При быстром росте гемангиом обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга. Бывает полезна КТ для оценки структуры кости, например чтоб отличить гемангиому сотообразной структуры. Так-же полезную информацию может дать МРТ с контрастом, при таком быстром росте все-таки нужно исключить другие типы образований.
Для ВВК гемангиомы сами по себе редко являются основанием для освобождения, если нет риска патологического перелома или неврологических нарушений. Но если боли выраженные, хронические, подтверждены данными обследований и ограничивают функцию, то могут быть основанием для категории В или даже Д. Но это зависит от конкретной клинической картины и заключения специалистов. Тут основной момент это наличие стойкого болевого синдрома и подтверждённые органические изменения на фоне неэффективного лечения.