Добрый день! Два года в менопаузе, начала кровить обратилась к геникологу сначала к платному потом направили в стационар, взяли мазок на онкоцитологию два раза первый отрицательно второй подтвердил, взяли биопсию но не чистили, поставили плоскоклеточный

Скажите пожалуйста взяли два мазка но разные результаты, они могут ошибаться на онкоцитологию? Мне сказали это самый страшный рак и всегда кровит на последних стадиях

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам пройденных обследований, в том числе по результатам цитологии есть подозрение на плоскоклеточную карциному шейки матки, это злокачественная опухоль шейки матки.
Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-онкологу-гинекологу. Также параллельно этому, для более полного обследования необходимо провести МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом, КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом, КТ органов грудной клетки.
Как будут готовы все результаты обследований и врач-гинеколог-онколог проведет очный осмотр, можно уже наиболее точное определить стадию заболевания и определиться с тактикой дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам выявлен плоскоклеточный рак шейки матки. Кровянистые выделения возможны не только при запущенных формах. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному из цитологических заключений есть подозрение на плоскоклеточный рак
Это прямое показание для кольпоскопии и биопсии подозрительных участков с шейки матки
ЦИтология может ошибаться, гистология по результатам биопсии - нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разные результаты двух мазков возможны, цитология это метод скрининга, он может давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Гораздо точнее диагноз устанавливается по гистологии, то есть по биопсии подозрительных участков шейки матки, которая у вас уже взята.
Кровотечения могут быть не только на поздних стадиях, поэтому тревожить их масштаб не стоит до окончательной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях расхождения необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать стекла от цитологии на пересмотр, пройти осмотр онкогинеколога, по согласованию с врачом- мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, биопсию с гистологическим исследованием (берут кусочек ткани).