Защемило шею, больно глотать
Вчера проснулась с ощущением заедания в шее( у меня остеохондроз, один позвонок прямо выходит из строя чуть вправо). Намазала на ночь диклофенаком, но с утра лучше не стало. Еще беспокоит то что при глотании тоже отдает в этот позвонок и прям больно глотать. При этом пить, есть не больно, больно глотать слюну.Шевелить головой больно только назад и вперед , в бока свободно поворачивает. Что еще можно сделать, чтобы убрать боль при глотании? Меня сильно продувало недавно, голова мерзла на ветру, даже в шапке. Может это повлияло. Пить миорелаксанты и обезболы много не хочу, так как могу уже быть беременной (активно планируем ребенка) Еще прикрепила фото, где обвела ту мышцу которую когда массируешь , на какое то время прекращается боль при глотании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, боль , скорее всего, связана с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза или переохлаждения. Спазм мышцы вызывает болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию:
На область шейного отдела позвоночника- диклофенак 2 р в день, 7-10 дней.
При выраженной боли - парацетамол 500 мг, он разрешен на любом сроке беременности.
Самомассаж. Кончиками пальцев мягко, без сильного надавливания, разминайте болезненную мышцу (которую вы обвели) круговыми движениями 1-2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с неспецифической мышечной болью. То есть с локальным воспалительным процессом и спазмом шейной мускулатуры. На это указывают характеристики боли
В таких случаях, если мы предполагаем наступление беременности, оптимально:
Сухое тепло, например, грелка через ткань, на зону болезненности по 15 минут 3-4 раза в день
Щадящий двигательный режим
Мягкая гимнастика без травмирования и перегрузки
Деликатный самомассаж этой зоны
Из препаратов в таких случаях допустим только парацетамол 500 мг однократно, но только при необходимости
Такие симптомы обычно проходят за 3-7 дней при отсутствии повторного травмирования!
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А то что глотать больно, это может быть тоже с этим связно? Раньше было защемление шеи, но чтобы было больно глотать - никогда . Горло не болит, температуры нет.
На мой взгляд, связь прямая. сам акт глотания может вызывать напряжение и болезненность спазмированной мышцы, так как при этом активно работает мускулатура
Боль при глотании глубокая или больше поверхностная?
Боль мне кажется больше глубокая и отдает прямо в место перехода шеи в голову
Тогда в таких случаях подозреваем мышечный характер, как ранее писала 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным симптомам вероятнее всего предположить воспаление мышцы
В данном случае если предполагается беременность то возможен прием
Диклофенак мазь в область болезненности два раза в день
Приём парацетамола или если сильная боль детский нурофен
Делать щадящую гимнастику
Можно приложить в область болезненности грелку