Ветрянка у грудничка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, заболел ветрянкой от старшего ребенка, первые высыпания были в четверг пару на голове и за ушами, в пятницу высыпания увеличились, но температуры днем не было, поднялась к вечеру до 39, сейчас температура толком не спадала, 38,5-39, врача вызывали она посмотрела горло сказала гной с двух сторон выписала антибиотики, сказала нурофен не принимать, но парацетамол не сбивает практически, сиропы не возможно ему дать он все выплевывает, свечи не действуют, ребенок сегодня вялый. Подскажите можно ли давать все таки нуроыен так как он более менее сбивает температуру?

29 лет

Здравствуйте!
Нурофен про ветряной оспе, согласно некоторым исследованиям , сопряжен с большим риском гнойных осложнений , недели парацетамол , однако не запрещен .
Если нет эффекта от парацетамола ( который дан в правильной дозировке не по возрасту , а по весу ) , то возможно применить нурофен.
В случае если ребёнок нет принимает сироп в читом виде - возможно подмешать его в любимое малышом фруктовое пюре.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте благодарю за ответ

Здравствуйте, действительно при ветряной оспе рекомендовано в качестве жаропонижающего использовать парацетамол, а не нурофен, для исключения гнойного осложнения в области высыпаний . В случае если нет эффекта от парацетамола, в таком случае использовать нурофен можно так как необходимо сбивать температуру тела. Какой вес малыша? В какой дозировке давали парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поставила 150 грамм парацетомола на вес 10,7, эффекта я не увидела

По весу дозировка хорошая, в таком случае принимать нурофен можно

Здравствуйте, нурофен можно давать пр-т ветряной оспе, это миф, что он дает осложнения, он ни как не влияет на герпетическую инфекцию, при температуре выше 38.5 нурофен расчет 10 мг на кг веса, на практике, не было ни одного осложнения от нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я уж начиталась что осложнения вызывает, боялась давать, то есть можно, на вес 10,7 кг 5,5 мл?

Да, можно, у меня в практике, такого не встречалось, за 10 лет работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофена даю 5,3?

По 5 , 3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста, задам еще один вопрос, нужно ли принимать антибиотики если температура уже поднимается реже, дала нурофен в 1 ночи, сейчас она только поднялась до 38 - 38,5 где то, еще у ребенка выходит верхний зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас время уже 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть почти 10 часов не было температуры, может и была но не чувствовалась, и сейчас он в принципе чувствует себя активно

Какие антибиотики, для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклпв, педиатр во время осмотра отметила гной во рту, не знаю действительно ли так

Принятый ответ

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, и в таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный тогда антибиотик, в других случаях антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Добрый день.

Уточните какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих парацетомола используете?

По современным рекомендациям мы исследованиям о действительно прием нурофена при ветряной оспе не рекомендуется, так как повышается риск осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько времени прошло после жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала в 2 часа, сейчас в пол 6 дала нурофен, до приема нурофена был вялый, сейчас лучше

Эффект от любого жаропонижающего оцениваем как минимум через полтора – два часа

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

Здравствуйте, описывается, что нурофен при ветряной оспе, может спровоцировать гнойные осложнения высыпаний на коже. Но не запрещено применять препарат, если парацетамол не снижает температуру. Скажите, какой вес ребёнка и в какой дозе даете парацетамол?
Сиропы можно подмешивать фруктовые пюре, йогурты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в сиропе не давали?
Эффект от парацетамола ждать в течение 1-1:30. Он может быть не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сироп давала эффект тот же

Нурофен в таком случае применяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того как поднимется температура можно опять нурофен?

Да, до трёх раз в сутки можно

Желательно выдерживать промежуток хотя бы 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Скорейшего выздоровления малышу🙏

Здравствуйте! Ибупрофен может способствовать более глубокому проникновению инфекции в высыпания, приводя к гнойным поражениям. Стоит обратить внимание на дозировку парацетамола, разовая доза препарата 15мг/кг. Например, если ребёнок весит 8кг-120мг препарата необходимо, если использовать свечи, то это должна быть 1 свеча в 100мг + 1/2 свечи 50мг, только так будет достигнута эффективная доза для 8 кг. ( для точности дозирования, удобнее сиропы, нежели свечи).По этому примеру можно рассчитать необходимую
дозу ребёнку, так как возможно просто было недостаточно дозы, если препарат плохо работал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу обратить внимание, что эффектом мы считаем снижение хотя бы на 0,5-1градус. То есть, если была 39 температура, а стала 38,5- считается, что препарат сработал. Задача препаратов не снизить температуру до 36,6.
Конечно, прием нурофена не гарантирует развитие осложнений и на крайний случай допустим его прием, речь при его применении идет только о повышении рисков осложнений.