Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2046644

Здравствуйте! Сегодня поднялась температура у ребенка 1.4 года, 38.6, сбили свечкой цефекон 100 мг. Какое-то время сбилась до 37 примерно,сейчас опять 38.5 прошло 4 часа, хотела дать нурофен, пить отказывается до рвоты.Что делать? Чем сбить температуру?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, свечку цефекон (парацетамол) повторно можно поставить через 4 часа, обильное питье обязательно.
Давать жаропонижающее по состоянию ребенка:
Если у ребенка, к примеру, 38,5 С, но он бодрый, активный, хорошо пьет, не снижаем, наблюдаем.
Если, к примеру, 37.5, но страдает общее самочувствие, плохо переносит - даем жаропонижающее и облегчаем состояние ребенку. За исключением наличия в анамнезе фебрильных судорог.
снижается температура - В 1 час на 1 градус ( с 39 до 38 через час - норма), цель: облегчить состояние ребенка, а не ждать нормальных цифр температуры.
Помним, при холодных конечностях без но-шпы, разогреваем конечности и одеваем ребенку носочки. Обтирание тела без спирта и уксуса, просто прохладной водой.
Доза: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 часов.
Клиент
Галина Николаевна, скажите, а если свеча провоцирует хождение в туалет через 5 минут после,что делать?

Педиатр
ставить свечу, немного подержать ( зажать ягодицы), чтобы не вытекала.
Ничего страшного, если ребенок сходил в туалет после свечи, жаропонижающий эффект есть. Если нет, то можно перед введением свечи сделать очистительную клизму.
Клиент
Галина Николаевна, а сколько нужно времени чтобы свеча всосалась ? Примерно
Педиатр
достаточно быстро, так как через 30 мин начинается действие данного препарата
Клиент
Галина Николаевна, а если через 4 часа снова начнет подниматься? Снова свечка??
Педиатр
Интервал приема парацетамола 4-6ч.
Если есть необходимость в жаропонижающем, а на другой препарат рвота, то да, можно использовать через 4 часа.
Клиент
Галина Николаевна, муж позже сходит за свечами Ибупрофен для детей, как нам чередовать в случае чего? Знаю, что парацетамол не более 4 штук за сутки.
Получается так: в 18 ч. Первая свеча вчера была, в 22 ч. Вторая, в 5.20. Третья, если курить еще ибупрофен то как следует чередовать? В ибупрофене в свече 60 мг.
Педиатр
Ибупрофен тоже не более 3-4 раз в сутки.
Интервал приема ибупрофена 6-8 ч, парацетамол 4-6 ч. Если вы ставите ибупрофен, то парацетамол после него можно через 4 часа, если есть необходимость в жаропонижающем,если поставить нужно ибупрофен, то только через 6 ч.
Не забывайте обильное питье, можно протирать водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Ибупрофен так же есть в свечах.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, если чередовать ибупрофен и парацетамол, мы поставили уже 3 свечи цефекор. Получается так: в 18 ч. Первая свеча вчера была, в 22 ч. Вторая, в 5.20. Третья, если купить еще ибупрофен то как следует чередовать? В ибупрофене в свече 60 мг.
Педиатр
Сколько весит малыш?
Педиатр
Здравствуйте. Пока соблюдать симптоматическое лечение.

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Сдать оак, оам, консультация лор врача для исключения отита.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, сдали кровь и мочу, отит диагностировали, сейчас прикреплю, результаты,ребенок плохо ест и пьет(( не знаю что делать? Может ли педиатр на очном приеме назначить капельницу однократно? Чтобы не ехать в стационар?
Педиатр
У Вас 2 вопроса видимо. Ответила в сегодняшнем. Можете закрыть этот, чтобы не путаться.