Консультация педиатра /

Болит живот рвота — вопрос №1422561

Ребёнку 3,5 года вчера заболел утром живот вырвало утром три раза живот болел переодически весь день вечером вырвало ещё два раза. Дала полисорб нурофен регидрон тримедат пол таблетки. Утром встала один раз сказала что болит живот давали тримедат, виферон свечи, нурофен. Сделали УЗИ брюшной полости ( результат мезаденит)
Сдали утром кровь
Гематокрит 42,10
Средний объём эритроцитов 86,90
Тромбоциты 426
Моноциты 10
Лимфоциты 32
Абсолютное содержание нейтрофилов 5.86
Что делать как продолжать лечение ко врачу в четверг

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований и анализов
Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Галина, вчера давала нурофен и сегодня темп была в обед 37,2

Педиатр
Увеличение брюшных лимфатических узлов возникает при любом виде инфекционного процесса , ничего страшного!
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусном процессе
А вот преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может говорить о присоединении бактериальной инфекции
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка , продолжайте лечение
Клиент
Галина, может начать давать антибиотики едем в пятницу на юг. Не знаем что делать
Клиент
Галина, сейчас дала тримедат, нурофен,
Мы ещё аллергики даю директор, сингуляр ингаляции с пульмикортом
Клиент
Галина, можите посмотреть там пришли анализы мочи
Педиатр
Антибактериальную терапию пока не нужно

Анализ мочи в норме
Клиент
Галина, ребёнок проснулся темп нет живот не болит поела. Что делать как продолжать лечение
Педиатр
Соблюдение диеты в течение 2-х недель
И обильное питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, все нормализуется, в среднем это происходит в течение 3-6 месяцев. Необходимо сделать. УЗИ ОБП в динамике через 3 мес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, переживаю за анализы
Клиент
Михаил, по анализам не надо ли начать давать антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирус, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте!
Температура была или есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, вчера и сегодня давала нурофен в обед темп была 37,2
Педиатр
Пока по анализу кровь вирусного характера, но через 2 дня (на третий день) сохраняющихся жалоб анализ крови обязательно нужно пересдать. Тромбоциты в норме до 500, они часто завышаются по той причине, что ребёнок незадолго до анализа недостаточно пил жидкости, или потому, что кровь брали натощак.
В ближайшее время обратитесь к хирургу, чтобы исключить хирургическую патологию.

По жалобам и анализу крови пока больше похоже на течение кишечной инфекции.

Обильное теплое питье 50мг/кг/сут,
Полисорб продолжать.
Виферон бесполезен.
Безмолочная диета, так же исключить пока сырые фрукты и овощи.
При сохраняющейся рвоте и если при этом не получается ребёнка адекватно отпаивать - показана госпитализация.
Педиатр
Здравствуйте, мезаденит, увеличение брюшных лимфатических узлов может быть на любую инфекцию. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно отпаиваем водой. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Что беспокоит на сегодняшний день ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, живот болел только утром сейчас всё норм в обед говорила горло пшикали ингалипт
Педиатр
Возможно у ребёнка так протекает вирусная инфекция. Не всегда она начинается с насморка, боли в горле, порой и с кишечных симптомов. Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься до высоких цифр, то показать ребёнка врачу очно, сделать ОАК в динамике, ОАМ
Клиент
Марина, можите посмотреть пришли анализы мочи
Педиатр
Общий анализ мочи соответствует норме. Воспалительных изменений нет. Кетоновые тела выпадают в результате недостаточного питьевого режима, необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, проснулась живот не болит темп нет поела что делать дальше надо ли какие-то лечение
Педиатр
Достаточно профилактических мероприятий, обильное дробное питье, нос увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем и продолжаем наблюдение
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.
это кишечная инфекция у ребенка, предположительно вирусной причины.
ПО лечению - виферон неэффективный препарат. Полисорб рекомендую заменить смектой. регидрон не является препаратов выбора для детей.
остальное оставить.
что делатьсейчас?
оязательно обильное питье, применяйте растворы для отпаивания - адиарин, хумана электролит, гидровит
исключитель цельное молоко из рациона.
при боли - триметад
при температуре 39 или плохой переносимости температуры - нурофен.
к врачу очно обязательно показаться.
если остались вопросы я отвечу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мезаденит это увеличение лимф узлов брюшной полости причиной которой является инфекция . Соблюдайте диету , продолжайте лечение , это временно и постепенно пройдёт , УЗИ можно повторить через мес