ВПЧ и начальная дисплазия - помогает ли Суперлимф укрепить местный иммунитет

Здравствуйте. Недавно по анализам выявили ВПЧ 16 типа, а по результатам кольпоскопии врач сказала, что есть начальная дисплазия шейки матки. Назначили противовирусные препараты и свечи, а другая гинеколог добавила, что можно подключить суперлимф 25ед при ВПЧ для укрепления местного иммунитета. Почитала отзывы, пишут, что помогает снизить вирусную нагрузку. Хотела бы понять, действительно ли Суперлимф эффективен при ВПЧ и стоит ои проходить курс при дисплазии , пока изменения минимальные?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Дарья!
При ВПЧ-инфекции и легкой дисплазии важно не только противовирусное лечение, но и поддержка местного иммунитета, чтобы организм мог самостоятельно контролировать и бороться с вирусами. Суперлимф при ВПЧ, особенно если есть еще к примеру и герпес, используется как часть комплексной терапии - он помогает активизировать защитные клетки слизистой, восстанавливает местный иммунитет, уменьшает воспаление, улучшает восстановление тканей шейки матки. Обычно при вирусной инфекции курс 10-20 дней, по одной свече в сутки. Применять можно после или параллельно с основным лечением. Препарат переносится хорошо, побочные реакции встречаются редко.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721810757e87e85310f79ff43f08388e9df82b82.jpg
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо. А если анализы на ВПЧ уже показали снижение вирусной нагрузки, можно ли все равно пройти курс суперлимфа для профилактики, если еще и герпес часто обостряется?

Да, можно. В таких случаях курс суперлимфа помогает закрепить результат лечения и поддержать местный иммунитет. Это снижает риск повторного появления вируса и рецидивов инфекций.

Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо. Обязательно пройду курс, чтобы поддержать слизистую и снизить риск возврата ВПЧ.

Да, верно. Я часто назначаю свечи суперлимф пациенткам с ВПЧ и легкой дисплазией, особенно если есть воспалительный компонент. Препарат помогает улучшить состояние слизистой и снизить риск прогрессирования изменений. Курс можно повторить через 1-2 месяца, особенно при хронических инфекциях. Важно также наблюдаться у гинеколога и контролировать цитологию каждые полгода.