Аллергия на белок или дисбактериоз?
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите разобраться. Ребёнку полтора месяца давали нутрилак на неё аллергия ,перешли на НАН то же самое ,после врач прописал полный гидролиз белка на него был плохой стул и ужасная реакция купили смесь хип на неё тоже были высыпания перешли на козью смесь кабрита всё хорошо высыпания стало меньше но появились ужасные боли в животе врач посоветовал перейти опять на лечебную смесь . я хотела бы узнать нужно ли это делать? Так как мы сдали кал на копрограмма и углеводы ,углеводы в норме ,копрограмма показала не очень хорошие результаты лейкоциты завышены с чем это может быть связано с дисбактериозом в кишечнике или всё-таки аллергия на белок коровьего молока? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока выставляется по следующим симптомам: ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, что то из данных симптомов есть?
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Как я поняла, беспокоят высыпания? Не могли бы приложить фото
Запах кислый .
Врачи все в один голос говорят что это абкм… все таки дисбактериоз? Почему повышены лейкоциты?
Высыпания прошли с кабриты, теперь проблемы с животом
Диагноза дисбактериоз на данный момент не актуален, так как состав жкт у каждого человека разный, то, что высеивается в кале на дисбактериоз, лечить не рекомендуется, так как это условно-патогенная микрофлора
Что делать?
Если высыпания прошли с Кабриты, то диагноз абкм маловероятен, так как на козле молоко при абкм так же будет перекрестная аллергия
По осмотру, который Вы приложили выставлен диагноз атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Атопический дерматит - это самостоятельное заболевание, ну связанное с абкм
Не подскажите , пожалуйста, есть слизь в стуле в небольшом количестве . И еще самый главный мой вопрос , почему повышены лейкоциты в Кале ? Со смесью это связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при аллергии на коровий белок будут постоянно продолжилки крови в стуле, тогда назначается лечебная смесь полный гидролизат, другие смеси не подходят.
Подскажите есть прожилки крови в стуле?
Нет , крови нет
Тогда это не абкм, при ней будут прожилки крови в стуле, постоянно
Вставляю газоотводную и иногда бывает капелька крови , это сосудик повреждается ?
Это да, Из-за микротрещенки
Слизь комочки, и лейкоциты в ко программе,это допускается,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Извините, пожалуйста, ребенок за один прием пищи съедает 60 мл смеси это норма? Весит 4800
Это мало в этом возрасте 90 ребенку, полтора месяца?
Да . Нужно есть 90?
Да 90-110
Спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Какой стул у ребёнка?
Консистенция? Прожилки крови в стуле встречаются ?
Прикрепите фото высыпаний
Высыпаний нет! С кабриты высыпания ушли, сейчас стул не переваренвц , сейчас прикреплю фото . Крови нет
Копрограмма неинформативна в этом возрасте. Ориентируемся на клинику!
Если не кабрите улучшения, тогда АБКМ мы можем исключить.
А лейкоциты от чего?
Лейкоциты могут присутствовать , из-за незрелости ферментативной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при абкм наблюдаются прожилки крови в стуле, плохие прибавки в весе, с высыпаниями связи обычно нет. Основное это обнаружение крови в стуле . В таком случае лишь показан прием лечебной смеси. В костей смеси такой же молочный белок , что и в обычной смеси . Диагноза дисбактериоз не существует, так как все ято находят при посеве жто условно патогенная Флора которая должна быть в кишечнике. Есть фото высыпаний ? Какой стул у малыша ?
Фото стула прикрепила
По фотографии стул хороший , комочки связаны с незрелостью ферментов
Слизь в стуле может присутствовать это связано с незрелостью ферментов , с приемом смеси нет связи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы кала на копрограмму, углеводы и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.
Часто менять смесь не рекомендуют, так как это стресс для пищеварения ребенка.
Лечебные смеси назначают при АБКМ, симптомы АБКМ: кровь в кале, плохие прибавки в весе, сыпь, запоры. Диагноз АБКМ ставится только по симптомам.