Увеличение клитора у грудничка
Здравствуйте. Дочке 10 месяцев. Вводила помидор 20 октября, покраснели щёки и писечка. У нас АтД. Потом заметила что ночью она писиет со слезами.днем мочилась нормально. Педиатр сказал синтомицина мазь ,ванночки ромашки или марганцовки. Делали, перестала плакать когда писиет. Сегодня заметила что срастаются половые губы. Вчера ещё всё было нормально. Сейчас болеем второй день вирусом, вчера была с высокой температурой. Ставим Виферон, всё было краснО в попе и немного в писе, я мазала Бепантен толстым слоем на попу и писю тоже. Памперс только в ночь и на прогулки. Купаемся каждый день. Подумываю несколько раз в день. Масло мое солнышко. Больше ничего не использовала в купании. Смущает опухший клитор - это же не норма что он такой ? Ну и непонятно что с половыми губами, почему они срастаются. Мы хотели сдать анализ мочи но педиатр сказал нет смысла.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован осмотр детского гинеколога.
Вероятно, формируются синехии ( сращение) половых губ, не волнуйтесь, у малышек часто такое бывает, ситуацию можно разрешить используя гормональные мази , такие как Овестин после очного осмотра.
По фото трудно оценить.
А что касается клитера, не кажется ли он вам опухшим , слишком большим ?
Не вижу грубых изменений по фото, вероятно, дело в сращении. Ребёнка рекомендуется оценить очно.
Также связано с воспалением за счет покраснения. Рекомендуется меньше одевать памперс, после каждого мочеиспускания подмывать, чтобы агрессивной мочой не травмировать зоны покраснения сильнее. Не использовать влажные салфетки до заживления. Также при воспалениях используют цинковую мазь наружно.
После проведения гормональной и противовоспалительной терапии , обычно все приходит в норму.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, срастание половых губ бывает по 2 причинам
1. Недостаток половых гормонов ( до 8 лет у все девочек )
2. Недостаточная или чрезмерная гигиена
А также есть провоцирующие факторы , это подъем температуры или простудные заболевания
В подобных случаях рекоменкьт наносить Овестин 2 раша в день 14 дней , при нанесении проводить гимнастику ( растягивание половых губ в стороны )
Он выглядит так, потому что , возможно натуживание при мочеиспускании
Наносите овестин 2 раша с день
А на клитор Бепантен
А натуживание по какой причине может быть ?
Принятый ответ
Из-за синехия
Они мешают току мочи
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего есть формирование синехий.
Не волнуйтесь это часто встречается у маленьких девочек.
В такой ситуации обычно назначают использовать овестин по схеме и консультация детского гинеколога с осмотром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует вульвиту какой то природы природы.
Типировать возбудителя можно путём сдачи бакпосева. Поэтому в таких случаях рекомендовано при применении комбинированного местного препарата:
Макмирор крем в сутки на ночь на кожу и слизистую половых органов в течение 8-10 дней.
Подмываться водой без мыла. В течение дня использовать орошения раствором Тантум Роза. 1 саше развести в 500 мл кипячёной воды. Хранить раствор при комнатной температуре не более 4 дней
Очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения выглядят как воспалительное раздражение наружных половых органов. В этом возрасте слизистая очень тонкая и чувствительная из-за физиологически низкого уровня эстрогенов, поэтому на фоне атопического дерматита, инфекции, температуры, частых подмываний и кремов такая реакция встречается часто. Видимое «увеличение клитора» здесь похоже на отёк капюшона.
Важно снять воспаление и не травмировать зону: не раздвигать губы, не «проверять» ежедневно, подмывать 1 раз в день тёплой водой без трав и антисептиков, промакивать, а не тереть. Кремы наносить очень тонким слоем, без плотных повязок и «парникового эффекта».
В большинстве случаев после стихания воспаления синехии уменьшаются или расходятся самостоятельно. Плановый очный осмотр у лечащего детского гинеколога после выздоровления. Срочно обращаться нужно, если появится боль при мочеиспускании, задержка мочи, гнойные выделения или нарастающий отёк. Не переживайте.