Шелушения на стопах

Добрый вечер. Ребенку 5.5 лет. Периодически на стопах ног появлялись элементы отслоения верхнего слоя кожи (шелушится кожа, он иногда даже сам ее отдирает) . Летом ситуация всегда почти проходила (но немного шелушения все равно оставалась) тк много босиком по даче ходит. Сейчас ребенок с 29 ноября никак не вылечится от орви до конца. С 12 декабря по 18 декабря пили панцеф по назначению педиатра. Сегодня обнаружила у ребенка такую картину на стопах (приложила фото). Плюс появился неприятный запах от ног. Что это может быть?

Нет Аденотомия 23.02.25
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
У деток часто после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А это не может быть каким нибудь грибком ? Тк ребенок еще в бассейн ходит

На здоровье.
Нет, на грибок не похоже, для него характерны другие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления эксфолиативного кератолиза .
Может быть связано с дефицитными состояниями ,а так же после вирусных инфекций .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем
Следить, чтобы обувь и носки были сухие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дефицит каких витаминов может вызвать подобное , подскажете ? Спасибо 🙏

Ферритин, сывороточное железо, витамин Д , витамин А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
От потливости бывает,каких либо дефицитных состояний в организме,перенесённого заболевания вирусного и тд
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния
Носки хлопок
Обувь натуральная

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.