Красные пятна у ребёнка 6 мес, аллергия на смесь
Здравствуйте, нам 6 месяцев, неделю назад ввели смесь Нутрилон ПроФутура Дуобиотик для смешанного вскармливания так как своего молока не хватает уже. Все было хорошо, только сегодня утром появились красные пятна, я подумала может потница ребёнка раздела все пропало , вечером опять появилось ещё больше но через часа два исчезло. Утром дала немного смеси и через некоторое время все тело покрылось пятнами. Подскажите пожалуйста возможно ли что это аллергия на белок коровьего молока? Никаких анализов пока не сдавали. Хочу попробовать смесь на козьем молоке, так как га смеси горькие.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи, возможно на новую смесь либо на порошок которым стираете, так как элементы находятся не везде, а островками
Подскажите, может чем-то мажете ребенка?
При аллергии используем фенистил 5 кап 1 раз в день 3-5 дн
Регина, здравствуйте. Сегодня дали фенистил 5 капель сыпь прошла. Хотя она сама проходит. Мне кажется это на смесь скорее всего, так как после неё такое вот состояние. Не знаю только какую теперь смесь подобрать. Подскажите пожалуйста, можно ли попробовать смесь на козьем молоке?
Да, можете, но переход должен быть постепенным
Можете попробовать эту же линейку , только с полным гидролизом белка, если всетаки будет высыпать тогда уже перейдете на козу
Белок на козье молоко тоже является высоким аллергеном
Просто гидролизированные смеси горькие и менее питательные разве нет, поэтому хочу сначала на козьем молоке попробовать. А подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия на белок коровьего молока, просто у нас только сыпь больше никаких симптомов не было.
Принятый ответ
Нет, не совсем так, по составу они такие же главное берете по возрасту
Насчет вкуса возможно да, тут не скажу
Обычно когда аллергия есть то еще появляется жидкий стул который впитывается в подгузник , бурлит живот и вздувает его
Спасибо, но у нас со стулом все хорошо, животик не бурлит, все как раньше.
Здравствуйте.
По похожим фотографиям говорят об острой аллергической реакции -крапивницы.
В таких случаях назначают прием антигистаминного фенистил \ зодак или зиртек.
Гипоаллергенный быт. Возможно аллергическая реакция на порошок или средство для мытья бутылочки сменили или уход за телом ребенка, цветы \елку. Может новое что-то появилось в доме.
Наталья здравствуйте, в уходе ничего не меняли и дома тоже, я подозреваю смесь, так как после неё такое началось, только вот не знаю либо смесь не подошла либо это реакция на белок коровьего молока
Принятый ответ
Поняла Вас.
Опишите характер стула.
Здравствуйте, представленная картина по фотографиям , действительно больше похоже на проявление аллергической реакции , в виде крапивницы, причины могут разные , на смесь маловероятно, может быть на бытовую химию, уходовые средства, новая одежда ? и т д
Лечение в таких случаях, назначение антигистаминных препаратов внутрь, В этом возрасте можно Фенистил капли, 2 капли на кг веса в сутки;
Хеди, здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему тогда она появляется после того как я даю смесь ? В уходе ничего не меняла
Если действительно есть чёткая связь между кормлением и появлением сыпи, В таких случаях действительно стоит отменять смесь , можно в таких случаях переходить на гипоаллергенные , или линейки комфорт ,
Ребёнок до этого был на ГВ , мама употребляла молочные продукты как обычно, у ребёнка не было никаких реакций?
Хеди, да мы на гв с рождения, диеты особой я не соблюдаю, так как ничего такого до этого не было.
Я смотрела смеси гипоаллергенные и линейки комфорт но у них отзывы неоднозначные, поэтому хочу попробовать смесь Мамако на козьем молоке, скажите пожалуйста если у ребёнка нет абкм то аллергии быть не должно?
Да, если был на ГВ, и Вы не соблюдали диету, и если бы у ребёнка была бы абкм , то должно было бы уже проявиться уже раньше , так как данный белок через грудное молоко попадают в организм ребёнка и вызывает реакцию, смесь МАМАКО по отзывам хорошая, можно попробовать перейти, но в первый день начинать с 15-30 мл за раз , в одно кормление, 2 день - 30 мл в два кормления, в 3 день можно 30 мл в 3-4 кормления , потом по 60 мл , и так в течение 7-10 дней , до полного необходимого для докорма объема
Хеди, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления, растите здоровыми 🌹
Здравствуйте!
В таких случаях, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
Может, что-то новое было в быту?
Так как обычно на новую смесь аллергия появляется в первые 2 суток, прошло уже достаточно времени.
Поэтому сначала нужно проанализировать, что извне могло вызвать сыпь.
Если все-таки под подозрением будет только смесь,
можно попробовать смесь на козьем молоке (но при АБКМ может быть перекрестная реакция и на нее).
Хотя АБКМ не подозревается, так как Вы кормите грудью (если не соблюдаете строгую диету)
Алина, здравствуйте. Я вчера голову ломала из за чего может быть такая реакция и сегодня утром решила дать смесь после неё сразу все обсыпало, дали фенистил. Мы на гв с рождения ничего такого не было. Подскажите пожалуйста можно ли попробовать другую смесь на козьем молоке? Хочу попробовать Мамако написано что она менее аллергена
Принятый ответ
Про смесь Вам выше написала, да
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется чёткая связь с приёмом смеси и сыпью, возможно реакция на смесь. Попробовать заменить можно на козью, но при появлении сыпи и на ней, рекомендуется переход на гипоаллергенную.
Если сыпь проходит самостоятельно,антигистаминные препараты можно не давать.
Скажите, в прикорм ввели уже какие-то продукты?