Дочке 3 года горло в красных пузырьках и высокая температура и рвота
Вчера поднялась высокая температура, сбиваю нурофеном и свечами , при этом целый день рвота , говорит болит животик , температура высокая 39 и выше что делать какие лекарства принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки
Сочетание рвоты и проявлений со стороны горла чаще всего может являться признаков вирусной инфекции, вероятно энтеровирусной
В таких случаях важную роль играет восстановление водно-солевого баланса, то есть обильное питье воды, жидкостей, применение растворов Регидрон био или хуман электролит
Уточните жалуется ли ребёнок на боли в горле? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепила фото
Нет , не жалуется, нос дышит
Подхрапливает когда спит
Приезжала скорая сделали укол от рвоты и температуры , через 1,5 часа опять у нас 38 была температура
Там смотрели горло сказали что ангина
Фото размытое и по нему не совсем понятно что имеет место, если есть возможность повторите фото со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки и прикрепите в файлообменник
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест?
Да нет сегодня , она спит , и аптеки закрыты
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить утром натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Она не ела сегодня вообще ничего
А вот когда она спит , как давать ей водичку
Я даю просто воду , другое не пьет вообще
И сейчас стул жидкий как вода
Рвота и жидкий стул в таких случаях чаще всего могут являться признаками вирусной инфекции и по вопросу коррекции данных проявлений рекомендуют проконсультироваться с педиатром
Специально будить ребёнка, если он крепко спит для отпаивания, в таких случаях не рекомендуют, если ребёнок просыпается, в таких случаях в положении сидя можно дать несколько глотков жидкости, в период бодрствования рекомендуют более активно предлагать жидкость ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего идет речь о наличии вирусной инфекции, судя по картине которую видим по фото (энантемы на слизистой неба), плюс рвота, боль в животе.
В подобной ситуации рекомендуется применять спрей ангидак на щеку, Нурофен для снижения температуры, по возможности больше питья. Так как рвота происходит то питье даём маленькими ложечками. При появлении и диареи можно давать в таких ситуациях Полисорб, адиарин. Высокая температура может сохраняться несколько дней.
Здравствуйте, а антибиотик не нужно ?
А то я дала сегодня Сумамед один раз
И не немного посыпало мелкими прищипками , но они немножко прошли
Ну повода для назначения антибиотика в подобных ситуациях нет еще. Сутки высокая температура бывает одинаково как при вирусных так и при бактериальных инфекциях. Антибиотик может усугубить симптомы со стороны ЖКТ.
Но тут опять же можно было бы продолжить их применять, но надо быть уверенным что нет аллергии у ребёнка на препарат.
Я давала его уже ей
Просто не знаю давать ли завтра его ?
Это первый раз когда вы даете этот препарат ребёнку? Сыпь на теле могла быть в рамках вирусной инфекции, а может быть и аллергической реакцией. Чтобы дать правильную оценку происходящего важно чтобы ребёнка осмотрел доктор, можно и педиатр. Есть многие инфекции и менее опасные и более опасные которые проявляются сыпью и всеми остальными симптомами. Поэтому необходима консультация доктора для выбора дальнейшего лечения. Рекомендуется вызвать врача для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: тёплое питье, в горлышко спрей на основе бензидамина Ангидак до 4-5 раз в день, оптимальный микроклимат в комнате, почаще проветривать.
При положительном результате теста назначается антибиотик Аугментин/Амоксиклав в возрастной дозировке 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, которые могут быть как на фоне вирусной инфекции так на фоне стрептококковой инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
если нет аллергии на данные препараты
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по весу на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости