Беременность 28 недель, грипп
Здравствуйте! Беременна 28 недель, стоит пессарий месяц, по мазку выявили золотистый стафилококк 10в6 степени. Врач сегодня назначила тержинан и цефексим на 5 дней. Параллельно с этим у ребенка 5 лет обнаружился грипп (сегодня суббота, в саду был и контактировал с детьми в четверг последний раз), сегодня каждые 4-5 часов температура 39-39,6. Сделала тест на грипп , подтвердили грипп А. Давала один раз пока тамифлю ему, 45 мг в воде развела. Как мне быть? Сразу пить начать или что делать? Цефексим антибиотик пока не начала, жду рецепта в понедельник. Пока у меня тержинан, утрожестан. У самой всю беременность какая то фоновая простуда, то горло красное, то насморк. Сейчас горло у меня тоже красное, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется 1) Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
2)Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещени Промывайте нос аквалором , горло полоскать хлоргексидином или мирамистином , рассасывайте лизобакт. Осельтамивир во время беременности можно .
Для снижения температуры рекомендуют Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,0-38,5 или плохом самочувствии
Максимально можно до 4 таблеток в сутки с интервалом не менее 4-6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Цефипим вам назначили по результатам чувствительности? Просто обычно золотистый стафилококк устойчив к нему.
В данном случае,раз у ребенка диагностирован Грипп,я бы рекомендовала начать прием Тамифлю профилактически,он не противопоказан беременным.
Также частые проветривания и влажная уборка дома.
От температуры парацетамол,до 32 нед еще можно ибупрофен.
Горло можно полоскать ромашкой,раствором фурациллина,настойкой календулы.
Да цефиксим по результату чувствительности назначили, я вот не знаю как это все сочетать то? И антибиотик и противовирусное и еще тержинан, утрожестан.. Как совмещать и не опасно ли столько всего?
А профилактически тамифлю это по 1 75 мг в сутки? А если все таки симптомы будут, то увеличить уже до двух?
Принимать одновременно желательно до 5 препаратов,с этим проходим)
Тамифлю по инструкции,75 мг 1 раз профилактически,при симптомах-150 мг в сутки.В данном случае все препараты нужные,не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле , если Вы не вакцинировались от гриппа в этом сезоне - в такой клинической ситуации обоснованным является профилактический приём осельтамивира (тамифлю) для предотвращения заражения гриппом от ребенка, так как данный штамм вируса является чрезвычайно заразным.
Беременные и плоды, особенно в третьем триместре, являются пациентами из группы риска по развитию осложнений гриппа в том числе из за состояния иммунодефицита.
В то же время осельтамивир препарат безопасный для беременности и плода, относится к категории В, пороков развития и осложнений не вызываети для малыша не токсичен.
Для беременности и плода кратно выше риск вследе заражения гриппом.
Таким образом потенциальная польза значимо выше потенциального риска.
Спасибо! А как совместить все эти препараты которых у меня много..
Тержинан и утрожестан не "встретятся" с осельтамивиром и взаимодействия не вызывут, а вот цефиксим и осельтамивир лучше разделить в приёме, например один утром, другой вечером, или хотя бы чтобы интервал был 2 часа.
А как с цефексимом сочетать?
Один утром, другой вечером, либо интервал 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока только наблюдение за своими симптомами
Лечение симптоматическое , если появятся жалобы
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Здравствуйте! Я просто не знаю как сочетать цефиксим и еще тамифлю..