Насморк и кашель у ребенка 3 лет
Добрый вечер! Ребенок 3 лет три недели назад переболел тяжело каким-то простудным заболеванием, с сильным насморком и кашлем, температура поднималась неделю (до 39). Поэтому назначили антибиотик (цефексим). Также, поставили острый аденоидит. Малыш уже начал храпеть, плохо спать из-за носа. И насморк практически не прекращался еще до болезни, она усугубила состояние. Сходили к лору (заключение и лечение прикладываю). Лечение прошли кроме сингуляра, и назонекс брызгали 2 недели, а не месяц. Плюс антибиотик назначенный. Все прошло, носик тоже, пошел в садик. На этой неделе снова начинается насморк, плохой сон от этого, сегодня подключился кашель. Подскажите, пожалуйста, как быть, чтобы не запустить этот процесс? Температуры нет в настоящий момент. Что добавить к обычному высмаркиванию и промыванию морской водой? Називином пользуемся уже 5 дней на ночь, по идее надо заканчивать(
Принятый ответ
Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект, именно поэтому данный препарат назначают минимум на месяц
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесенного воспаления или на фоне повторной вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо! То есть назонекс можем сейчас все-таки возобновить? Учитывая, что мы его прервали 2-3 недели назад? И что нам порекомендуете от сухого кашля?
Да, Назонекс можно возобновить
Кашель скорее всего на фоне постназального затека , лечение кашля заключается в лечении носа, если сильно выраженные приступы кашля – может быть рекомендовано использовать Синекод – чтобы снять кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, ситуация типичная для детей с аденоидными вегетациями. Либо это новая вирусная инфекция (иммунитет после перенесенного заболевания еще не восстановился), либо недолеченный воспалительный процесс в аденоидах.
В таком случае рекомендуется промывание носа на солевой основе с микроэлементами (например, Риностоп Аква Софт, Аква Марис стронг 2-3 раза в день.
Так как вы недоделали курс, велика вероятность, что аденоидит остался в подостром состоянии. Когда ребенок пошел в сад и встретился с вирусами, воспаление в аденоидах вспыхнуло снова. Поэтому важно начать Назонекс. В инструкции при аденоидите (для детей с 2 лет) курс обычно составляет 1-3 месяца. Две недели — это часто недостаточно для снятия глубокого отека лимфоидной ткани. Поскольку прошло уже некоторое время, и симптомы вернулись, стоит возобновить Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день 30 дней.
Также обильное теплое питье. Увлажнение воздуха (60-70%).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сохраняются симптомы риноаденоидита.
В таком случае рекомендуется: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин/Називин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам течение острого вирусного риноаденоидита
Кашель более вероятно от стекания слизи по задней стенке, которая раздражает глотку
Из препаратов, верно сосудосуживающие и промывания, удаление слизи
Если заложенность беспркоет, то рекомендуется и до 7 дней сосудосуживающие
Если возможно без них, то вполне рекомендуется сменить спрей на гипертонический раствор такой как Аквамприс Стронг или Аквалор Протект, они содержат больше соли в составе и снимают отек
По 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней вполне рекомендуется
Через 5 мин аккуратно убрать слизь или промыть изотоническим( повседневной морской водой) раствором и убрать все
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10-14 дней( можно и длительнее, но по ситуации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях для уменьшения заложенности носа рекомендуется применение гипертонических солевых растворов, например, Аквамарис Стронг. Забрызгивать 2-3 р/д, за счёт повышенной концентрации соли будет уменьшаться отечность, после орошать обычным солевым раствором, например, аквамарис норм.
При выраженной заложенности допускается использовать називин до 7 дней, если не можете обойтись.
Рекомендуется продолжить применение назонекса на чистый нос курсом не менее 1 месяца.