Консультация лора /

Ангина. Правильно ли выбран антибиотик — вопрос №1670817

Здравствуйте. Началось с того что дети заболели орви. Самый младший переболел именно орви, без осложнений ему годик. Дальше средний сын 5 лет, сначало 4 дня с признаками орви, все пошло на поправку, регулярно показывались врачу. А на пятый день резко температура 39. Утром врач назначила цефексим. Сегодня в справке указан диангоз" Острый трахео лорингит", дальше старший сын. Его вообще выписали в пятница, а воскресенье температура 40... Сбилась только на 5-ый день приёма антибиотика. Диагноз пока не знаю. Горло было красным, насморк был слегка...спустя неделю его лечения я замёрзла, сильно. Придя домой обнаружила что даже дома мне очень холодно, выпив 4 кружки горячего чая все же согрелась, а на утро поняла что горло ужасно болит это было в субботу. Полоскала фурацилином, использовала подручные средства танзинорм. В воскресенье утром поняла что глотать мне стало очень больно, залезла с ложкой осматривать горло. Левая миндалига вся в налете. В субботу к слову вечером температура была 37.3. В воскресенье не знаю по ощущениям её не было или не выше 37. Быстро уставала но сил было достаточно. В аптеке купила доритрицин, полоскала остатками оки. Вылез конъюктевит. Левый глаз, вся белая левая миндалина, ощутила заложенность в левом ухе, нос заложен с лева. В понедельник поняла что лучше не становится выпила тот самый цифексим 400 на ночь, сегодня утром ещё и пошла к лору. Лор сказал пить экоклав. Комментарии к цифексиму не дал, никакие посевы не брали. Полоскать солевым раствором только он снимет налёт, можно оки, мирамистин, ибуклин при температуре. Вердикт: горло плохое, Острый танзилит, глаз не от него(в этом я сомневаюсь, по поводу носа вообще ничего не сказано) Приходить через неделю. Прилогаю фото горла.
Вопрос, можно ли применять все таки цефексим? Если да, то в какой дозировке? Чем лучше лечить конъюктевит? Купила окуместин сегодня. До этого три дня капала не вспомню название. Глаз никак не проходит. Купила сегодня препарат тантум верде для полоскания отлично снимает боль, оки кончилось. Дайте пожалуйста ваши рекомендации. Спасибо огромное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
Если налет появится и на другой миндалине- выполните стрептатест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотика.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В глаз капайте окомистин до 3 раз в день
Панцеф также допустимо использовать при стрептококковом тонзиллите по 400 мг 1 таб в сутки до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли оки заменить на тантум верде раствор с действующим веществом бензидамин? На второй тоже налёт, сказали брать ничего не будут, поскольку это все надо ехать в город сдавать, пока придут результаты уже пролечусь, антибиотик однозначно.... Видимо врачи у нас уникальные

Детский ЛОР, ЛОР
Да Тантум Верде можно использовать
Панцеф продолжайте принимать до 10 дней в таком случае по 400 мг 1 таб в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, большое спасибо. Буду лечиться. Подскажите, я несколько лет назад перенесла 4 ангины с разницей в две недели подряд. Каждая с антибитиками и температурой под 40.. Мне так хронический тонзилит и не поставили, но может он имел место быть? Возможно ли что сейчас это обострение хронического по этому и не возникло температуры большой? Или это скорее потому что в день появления нелета стала пить цефексим?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококковая Ангина= обострение хронического тонзиллита.
У вас вероятно проявления вирусной инфекции с проявлением вирусного тонзиллита. Однозначно отличить одно от другого в вашей ситуации можно только выполнив стрептатест
Клиент
Анна Юрьевна,можно ли купить тест для использования в домашних условиях? Когда у меня крайний срок провести такое тестирование?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, он продается в аптеках. В течение 2-3 дней можно смело проводить.
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю это экспресс тест на стриптокок группы А? Если это так я успею заказать послезавтра придёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это он, выполните и прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нашла, обещают доставку завтра, если приедет завтра обязательно прикреплю. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, вчера весь день купала окуместин. Сего3уьром произошли ухудшения. Весь глаз опух, очень сильно весь белок покраснел. Глаз снова начал побаливать. Подскажите в чем может быть дело?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото лица к вопросу. Вероятно вам дополнительно требуется консультация офтальмолога
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро) готово, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы глазу признаки конъюнктивита наиболее вероятно
Окомистин поменяйте на тобрадекс в глаз, проконсультируйтесь с офтальмологом
Клиент
Анна Юрьевна, купила тобрадекс. После закапываний ощущения дискомфорта и соринки смягчаются. Становится легче. Подскажите чем можно снять отёк с носоглодки, не дышит нос, левая ноздря как будто перекрыта, правая при дыхании как будто там густая слизь именно где то в переходе между носом и лодкой трещит.... Когда дышу носом мурлаканье.... Горлом дышать очень не приятно.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо, надеюсь сделаю сегодня тест, по результатам отпишусь вам
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а как скоро будут улучшения? Сегодня миндалины только хуже стали, левая совсем вся белая, правая тоже больше стало налёта, но боль не усиливается. Как обезопасить малыша? У него посуда отдельная, её кипясу, игрушки тоже, одела сегодня маску, но надо бьыло с первого дня, понимаю.... Переживаю маленького ангиной как бы не заразить... Как долго я ещё буду опасна? Антибиотик сегодня в 8 утра была третья таблетка цифексим 400 мг. Панцефа не было купила именно цефексим нет ли разницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ангина вирусная- вы заразны пока есть налет. Если стрептококковая- такой ангиной не болеют дети до 2 лет
Клиент
Анна Юрьевна, поняла сегодня узнаем вечером отпишусь
Клиент
Анна Юрьевна, доставку перенесли на завтра, если честно не удивлена. Подскажите если я прикреплю свежее фото горла есть ли смысл смотреть сегодня динамику? Болевыеые ощущения не стали сильнее, но налёта больше и на левой и на правой. Сегодня была в 8 утра третья таблетка
Детский ЛОР, ЛОР
Налеты обычно начинают очищаться самостоятельно через 4-5 дней от их появления
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, завтра четвёртый день, по крайне мерезаметила я в понедельник. Завтра отпишусь по результату теста, пока хожу в маске не снимая. Подскажите ночью тоже оставить её?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, на ночь снимите
Клиент
Анна Юрьевна, в ношении вообще в принципе нет смысла?) или в ношении на ночь?)
Детский ЛОР, ЛОР
В ношении впринципе ее большого смысла нет
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, тест отрицательный, приложила, фото горла на сегодняшний день приложила. Все же не понимаю как может вирусная ангина вызвать такой сильный налёт на обеех миндалинах, и не вызывать теипературу. Подскажи пожалуйста мои дальнейшие действия должны быть какими? Как дальше быть с антибитиками, маленьким ребёнком и лечением и с моей сильной опасностью для родных?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас вирусный тонзиллит, внешне и по температурной реакции вирусный и бактериальной тонзиллит могут совсем не отличаться. Антибиотик допивайте до 5 дней и достаточно. Сильно переживать не нужно, большой опасности ни для кого вы не представляете, если у окружающих ни у кого до сих пор нет симптомов, скорее всего вы уже минимально заразны. Очень хорошо что тонзиллит вирусный, он не дает аутоиммунных осложнений которые может дать стрептококковая ангина и проходит самостоятельно на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное, да действительно вроде ни у кого ничего не было , у маленького вчера вечером испугавшись мерила температуру, но она была 36.8 он капризный но я думаю причина больше в зубах. Просто сейчас он слабый потому как лезут они давно и очень туго. Но возможно спасло то что он все таки вместе с детьми этим вирусом переболел? Ведь началось все именно у малыша и тоже была высокая температура, но спала на 3 день. А вот у среднего сына все протекало без температуры и лишь на пятые сутки поднялась. 39.6 и он был сильно слаб и плохо её переносил. А у старшего и вовсе через неделю с лейкоцитозом в 14.8.... Подскажите необходима ли сейчас маска для меня при контакте с малышом и вообще для присутствия дома?) получается допиваю антибиотик завтра крайний день и далее только полоскаю место растворами, правильно? Гелпнгин сегодня приобрела тоже готовый раствор. Тантум ведре кончился, а кетопрофен не появился в аптеках. Что ещё дополнительно необходимо принимать? Боль сегодня на много слабее и чувства в горле инородного предмета меньше, нос разложило практически. Глаз стал проходить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, маска на самом деле бессмысленна если вы живете в одном помещении. Гелангин можно вместо Тантум Верде. Если уже все переболели тем более нет смысла переживать. 5 дней антибиотиков вполне достаточно чтобы к ним не привыкли местные бактерии у вас в носоглотке.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла большое спасибо, а на какой день в норме должен сойти налёт и как то можно вообще ускорить этот процесс? Спасибо вам большое за консультацию. Очень помогли разобраться и двигаться в правильном направлении. После 5 дней антибитиками кроме полоскания ещё что-то нужно предпринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет оставьте местные средства и этого достаточно. Налет обычно начинает отходить на 4-5 день лечения. Форсировать это не стоит чтобы не травмировать слизистую оболочку. Налет обязательно отойдет сам с течением времени