Кишечная палочка в мазке.
Всем здравствуйте! Недавно была проведена операция по удалению полипа в цервикальном канале. В больнице назначили антибиотик супракс.( цефексим). Я его пропила все хорошо. Сейчас начала пересдавать анализы и мазки, была в ужасе от устойчивости к антибиотикам кишечной палочки (подскажите пожалуйста как ее лечить ? Я так поняла только в виде уколов антиботик ? В таблетках ничего нету тут из списка( И как восстановить флору Прикрепляю анализ фемофлор 16 и бак посев.
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор ( гарднерелла, мобилункус, кишечная палочка и прочие) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище с рождения НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов -лечение НЕ показано.
Так как это наши нормальные сожителем,они будут всегда выявляться в анализе в больше или меньшей степени.
Основной ориентир- наличие или отсутствие симптомов. Подскажите, есть ли сейчас какие либо симптомы?
Спасибо вам большое! Жалобы были до операции был цистит и высокие лейкоциты во влагалище. Нашли тогда энтерокок фекалиус. Пролечили он ушел, но вот после больницы вылезла кишечная палочка, беспокоят пока только выделения желтоватые. Поэтому пошла сдала все заново анализы и что сейчас получается делать ? А почему такая устойчивость? И получается теперь только уколами лечить ?
В таком случае, если беспокоят только выделения и ничего более, подразумевают бактериальный вагиноз. То есть ваша микрофлора взбунтовалась, активизировалась под действием внешних факторов.
И в таком случае рекомендуют капсулы вагинальные Полижинакс в течение 12 дней (эффективны в отношении кишечной палочки). Но основной смысл здесь будет - подавить ее активность. А не полностью удалить из влагалища, ибо она живёт в нем в норме.
Далее после первого этапа терапии с целью восстановления микрофлоры влагалища используют капсулы Дуожиналь внутрь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки,далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок (если использовали), так как они создают парниковый эффект.
Я вот пила до этого вагилак , у меня почему то совсем не растут лактобактрии( попробую дуожиналь , а что скажите про вагинальные капсулы ацилакт дуо?
Вот честно, я не очень люблю рекомендовать своим пациентка. местные формы лактобактерий (Ацилакт, Лактожиналь), потому что доказано, что они могут обострять молочницу. Конечно не всегда, но чаще всего это так.
А если от оральный лактобактерий Флора не растет что тогда делать ?
Я просто до этого лечила еще был цистит , пила вагилак каждые 2 недели и сейчас лактобактерий вообще не обнаружено первый раз такое
Принятый ответ
Понимаю, такое может быть, потому что процесс заселения влагалища лактофлорой- не быстрый и может ещё прошло мало времени, чтобы оценить результат. Если сравнивать Вагилак проледи и Дуожиналь, то у них отличается состав, что соответственно также может значительно изменить ожидаемый результат.
Мария, добрый день.
По согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть следующую комбинацию препаратов, например:
Гентамицин + свечи или вагинальный крем Макмирор Комплекс.
После лечения рекомендуют применять либо капсулы Вагилак перорально, либо можно местно рассмотреть применение геля Вапигель.
Елена спасибо вам большое! Сейчас пока беспокоят только желтые выделения небольшие. А из-за чего такая устойчивость ? А если проколю уколы к ним тоже можно стать устойчивость, очень переживаю(
И до этого еще пила вагилак 2 раза лактобактерий вообще нету почему-то не могу их восстановить
Сейчас, к сожалению, многие микроорганизмы развивают устойчивость к большинству препаратов.
На постоянной основе дополнительно ежедневно лучше пить кефир или ацидофилин. Также, можно рассмотреть местное применение препарата Вапигель, он, обычно, хороший результат даёт
Спасибо большое попробую! А вот вы написали антибиотик Гентамицин он поможет ее убрать совсем ? Это врач должен в видео уколов назначить ? Читала что побочек от него много( со слухом у кого-то проблемы начинаются
Сказать наверняка нельзя, конечно.
Но, с учётом того, что микроорганизм проявляет чувствительность к препарату, эффект должен быть.
Полностью, раз и навсегда, от кишечной палочки можно и не избавиться, конечно, так как это условно-патогенная флора, но симптомы должны купироваться, да.
Да, препарат используют в форме раствора для инъекций
Елена спасибо вам! А вы в каком городе ведете приемы ?
Принятый ответ
На данный момент нахожусь в декретном отпуске
Добрый день. Данные микробы - условно- патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспаления, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры, никого они не трогают, жили они во влагалище в тандеме с лактобактериями до их обнаружения и дальше будут жить.
У Вас есть жалобы?
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Беспокоят только желтые выделения небольшие.
И почему-то совсем нету лактобактерий( хотя пила вагилак долгое время в капсулах
Не знаю как восстановить флору, думала пропью что нибудь от кишечной палочки и начнут восстанавливать флору, а тут получается пить то и нечего ( только в виде уколов колоть
Принятый ответ
Если выделения не приносят дискомфорт, то лечение больше не нужно, можно рекомендовать принимать капсулы дуожиналь через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что обнаружена условно-патогенная микрофлора. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Беспокоят только желтоватые выделения поэтому и пошла сдала заново анализы) и плюс лактобакткртй совсем нету( пугает такая устойчивая кишечная палочка
В подобной ситуации вероятно речь идет об нарушении соотношения условно-патогенной и полезной микрофлоры (лактобактерий).
Поэтому могут быть рекомендованы местные препараты широкого спектра действия, например свечи Полижинакс вагинально на ночь 12 дней. Системные антибиотики здесь не показаны, так как условно-патогенную флору вылечить полностью не представляется возможным, можно только уменьшить ее количество. Лактобактерии имеют свойство восстанавливаться самостоятельно с течением времени. Но можно также применять, например Лактожиналь вагинально в течение 14 дней, если нет предрасположенности к возникновению молочницы. Если периодически кандидоз возникает лучше отдать предпочтение пероральным формам, либо можно этот этап пропустить.
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.
Спасибо вам! Пила вагилак 2 раза и лактобактерий совсем не выросло( так странно первый раз такое , обычно они растут , а тут совсем не обнаружено
А что можете сказать про вапигель?
Доказательств, что данный препарат работает нет. Но при дискомфорте во влагалище некоторые женщины отмечают улучшение при его использовании.