Валокордин + корвалол + алкоголь
Доброй ночи. Муж напился сегодня, выпил: 1,5-2 литра водки + несколько стопок текилы. Я отправила к его родителям. Дома начал буянить, биться головой о стены, все крушить, орать, что всех убьет и тд. Родители его связали и не додумались ни до чего более, как дать валокордин с корвалолом, дозировку не знаю, но зная их, полагаю, что не пожалели. Дали препараты где то через 4 часа, как кончил пить. Его вырубило спать практически сразу. Насколько опасны лекарства на его состояние сейчас? Стоит ли ехать и откармливать полисорбом. И насколько вероятность, что он проснется в таком же психозе?
Здравствуйте! Сочетание алкоголя и корвалола с валокордином, в которых находится фенобарбитал, не самое благоприятное.
Фенобарбитал потенцирует действие алкоголя, может вызвать снижение артериального давления и угнетение дыхательного центра. Еще данное сочетание часто вызывает прлинейропатию переферичесих нервов, особенно нижний конечностей.
Сейчас важно следить за его дыханием, пульсом и давлением.
При нарушении показателей вызывать скорую, должны отвести в токсикологию, так как и количество водки было запредельным.
Нормальный сон может облегчить состояние, прервать психоз, но гарантии никакой нет , высока доля вероятности, что психоз продлится.
Психоз на фоне алкогольного опьянения говорит о серьезном нарушении со стороны нервной системы, обычно такое бывает после травм и на фоне других проблем с ЦНС, поэтому в дальнейшем необходимо обследование- МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Скажите, как давно муж злоупотребляет алкоголем и какая доза корвалола с валокордином была принята?
Корвалол с валокордином дали сон 5 часов, проснулся вновь агрессивный. С 22го года прям сильно злоупотребляет. С октября по июнь 2025 был кодирован, потом по нарастающей.
Принятый ответ
Думаю, Вам следует вызывать скорую, так как психоз явление непредсказуемое, составляет опасность как для окружающих, так и для самого пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило если под психозом имеете в виду белую горячку,то она не наступает после одного дня в состоянии алкогольного опьянения.
В данном случае ваши симптомы описывают больше алкогольное хулиганство.
Белая горячка наступает на фоне длительного запоя от 10-14 дней и резкой остановкой.
Что касается корвалола и валокордина там содержится фенобарбитал,скорее всего он и дал такой сон.Не советую эти препараты для постоянного приема,так как фенобарбитал имеет свойство накапливаться в организме и может действовать на дыхательный центр.
На счёт мужа,думаю,что он проснется и все будет хорошо,никаких психических расстройств не будет.
Обильное питье и симтоматическое лечение.
Здравствуйте.
Такое сочетание (валокордин + алкоголь) - не очень хорошее, конечно. Надо будет следить за его состоянием, так как это может привести к снижению артериального давления и угнетению дыхания.
Вполне возможно, что психоз так быстро не купируется и придется вызвать скорую