Острый геморрой
Неделю назад почувствовал дискомфорт в задней части ,пошёл в душ и обнаружил шишку возле заднего прохода ,в первый вечер не болела,на следующий день появилась сильная боль ,не мог ходить,сидеть ,лежал только в одном положении,мазал мазью Гепатромбин Г и пару раз делал свечи ,но они вытекали ,через 3 дня боль утихла ,но появилась кровь ,начал принимать детралекс и мазь левомиколь,прошло ещё 4 дня кровь так же есть ,когда меняю ватный диск с мазью ,на ватном диске есть кровь ,а вчера во время туалета прям покапала каплями ,но быстро остановилась и боль вообще ушла ,сейчас беспокоит только кровь.Шишка уменьшилась в размерах сильно ,даже когда трогаю её особо не болит ,но мучает вопрос почему кровит ?нормально ли это и сколько ещё так может быть ? Ещё посоветовали гель Троксерутин ,что лучше использовать левомиколь или этот гель ,как дальше лечится ?очно не могу пойти к врачу ,т.к нахожусь далеко в командировке,но из за крови даже страшно теперь ходить в туалет ,подскажите пожалуйста. На одном фото первые дни где шишка ,а второе фото вчера где её почти нет ,но кровит
Здравствуйте !
По Вашему описанию у Вас имело место изначально острый геморрой с тромбозом узла ! Позже наступил некроз стенки узла , наступила перфорация ! Раз при этом нет обильного кровотечения , то это даже хорошо,т.к. тромб начнет крошиться уходить из узла и процесс сокращения узла ускорится !
Если ранее Вам местно правильнее было применять мазь Гепатромбин, Постеризан и пр., то сейчас, раз произошла перфорация узла Вам правильнее применять мазь с антибиотиком,который не даст нагноится вскрывшемуся узлу!Это мазь ОФЛОМЕЛИД 2 раза в день и после каждой дефекации !
Рекомендуется :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС (или ДЕТРАВЕНОЛ, или ВЕНАРУС ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчез вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом
случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться !
Будьте здоровы !
Вот мне не понятно по поводу обильного кровотечения ,во время туалета вчера прям капала кровь и 3 дня на ватном диске есть кровь постоянно ,то есть по ногам не течёт (извиняюсь за подробности)но постоянно присутствуют следы крови ,это нормально ?и сколько дней может заживать это всё?уже 4 дня прикладываю мазь левомиколь,вчера посоветовали гель троксерутин ,это не поможет ?
Мучает вопрос почему кровит ?
Кровит, потому что стенка узла перфорировала (продырявилась) , а стенка это живая ткань , питается
кровью , было бы странно , если бы не кровила ! ЕСли нет значимого кровотечения и только пятна разных размеров на повязках то это не страшно !
Кроме того, что от стенки узла могут появляться пятна от свежей крови , могут отходить и фрагменты разлагающегося тромба черного цвета с синюшным оттенком ! Это тоже не страшно ! Насторожить должно лишь значимое продолжающееся кровотечение (каплями или струей , - не важно ) , в таком случае потребуется очный осмотр !
Принятый ответ
Заживление только после того как полностью опорожнится узел от тромба и начнет заживать ! Сроки разные , в среднем 3 - 4 недели !
Здоровья !
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
А то что кровит в течение 3х дней это нормально ?в течении дня просто кровь на ватном диске ,а вчера во время туалета прям капала ,но быстро остановилась и шишка стала ещё меньше и что лучше гель троксерутин или левомиколь ?
Принятый ответ
Да, это нормально. Узел прорвался и вся тромботическая масса должна выйти. Прикладывать лучше левомеколь на салфетку из бинта