Чешется сильно спина
Всем здравствуйте и заранее спасибо большое кто откликнется и даст совет! У меня муж водитель экспедитор, постоянно в разъездах и постоянно в одежде, то есть тело отдыхает только дома. Душ принимает по возможности в командировках и дома всегда, но не каждый день удается помыться, в командировках спит в машине в одежде. С недавних пор начался очень сильный зуд у него внизу спины, прям очень сильно чешется, поначалу никаких признаков не было, сегодня появилась то ли от резинки трусов след , то ли такие высыпания, я сослалась, что это просто резинка от трусов натерла, но зуд усилился и он постоянно чешет. Фото прилагаю высыпаний или отпечатка нижнего белья. Трусы носит свободные, не боксеры, а «семейники», никогда не натирали и таких проблем никогда не было. Что это? И как можно снять зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот подскажите пожалуйста, муж спит на надувном синтетическом матрасе в машине на печке или рядом с ней, просыпается весь в поту. Может быть из-за этого?
Может быть от этого, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявление острой крапивницы. Крапивница может иметь различное происхождение:
1. Аллергический характер, возникающий при контакте с аллергенами. Или избыточное употребление любимого продукта, напитка (часто и много). Или лекарства, витамины.
2. Постинфекционную природу, возникающую вследствие перенесённых инфекций (после гриппа, ОРВИ).
3. Индуцированные формы, которые могут быть вызваны механическим воздействием, такими как трение, сдавливание, или иными стимулами, включая холод, тепло или воду.
4. Неврогенную или адренергическую природу, связанную со стрессамм
По возможности можно пройти обследование:
общий анализ крови;
уровень общего иммуноглобулина Е (IgE);
С-реактивный белок (СРБ);
ревматоидный фактор;
антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);
определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);
циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Для лечения крапивницы препаратами первой линии используются антигистаминные средства. Оптимально начать с Кестина (эбастин) в дозировке 20 мг один раз в день в течении не менее 14 дней.
Наружно гель Фенистил- наносить по мере зуда.
Диета: исключить острое, пряности, копчёное, алкоголь
Натела Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот подскажите пожалуйста, муж спит на надувном синтетическом матрасе в машине на печке или рядом с ней, просыпается весь в поту. Может быть из-за этого?
Вполне, контактная реакция тоже может давать крапивницу
Натела Александровна, спасибо большое за все ответы. Подскажите, сейчас в дороге нет ничего противоаллергенного кроме супрастина. Супрастин не поможет? Хотя бы до утра
Супрастин сонливость вызывает, Ваш супруг же непосредственно за рулём? Подмены, напарника нет?
Если только на ночь, примерно за два часа до сна 1/4 таб. Время действия около 6 часов. То есть, примерно рассчитывать на этот период
Принятый ответ
Здравствуйте!
. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита. Реакция может быть на фоне погрешностях в питание, стресс, заболевание ЖКТ.
Необходимо дообследование.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
В питание сейчас сократить приём жирной пищи, острой, больше овощей.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот подскажите пожалуйста, муж спит на надувном синтетическом матрасе в машине на печке или рядом с ней, просыпается весь в поту. Может быть из-за этого?
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Но ваш вопрос, я думаю и есть ответ на коже - раздражений, вы правы абсолютно, все это к сожалению, способствует чувствительности кожи. Если есть возможность поменять на матрас обычный, не надувной, а вот с печкой трудно, она тоже провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Одежда хлопок
Наружно акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Гипоаллергенная диета
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот подскажите пожалуйста, муж спит на надувном синтетическом матрасе в машине на печке или рядом с ней, просыпается весь в поту. Может быть из-за этого?
Да,может провоцировать это
Марина Геннадьевна, спасибо большое за все ответы. Подскажите, сейчас в дороге нет ничего противоаллергенного кроме супрастина. Супрастин не поможет? Хотя бы до утра
Можно супрастин
Это неплохой антигистаминный препарат
Но он сонливость дает
Осторожно за рулем
Лучше пить вечером чтоб в ночь спать как раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимает?
Реакция только там?
Оксана Александровна, здравствуйте! Препараты никакие не принимаем. Вылезло только на спине (прикрепила фото) и сильно чешется. Но муж спит в машине на синтетическом матрасе на печке , просыпается весь в поту.
Это дермографическая крапивница.
Дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.
Потом пропить антиоксидантую терапию.
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Вероника, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE