Превысила дозировку золофта

Сегодня я заметила что пью дозировку 150 мг золофта уже 7 дней, после 75мг , я резко увеличила дозировку случайно перепутав упаковки. Что делать в данной ситуации На 5 день 150мг у меня была сильная тревога скручивало тело бессонница, но я тогда еще не знала что перепутала. Врач мне выписывал до 100мг в течении месяца набирать. А сегодня я выпила 200 и заметила что это упаковка по 100мг. Пошла через 10 минут блевать, чтобы не успело всасаться Теперь не понимаю как мне его пить дальше. Уменьшать дозировку до 100 постепенно.?

Гипотериоз, прл, гтр, гастрит
32 года

Здравствуйте. Максимальная суточная дозировка золофта составляет 200мг, а при некоторых состояниях и выше, поэтому токсического действия на организм не ожидается. Однако, в связи с резким повышением дозы возможно усиление тревоги и сопутствующих ей симптомов. Обычно в подобном случае рекомендуется снизить дозировку до 100мг и продолжить прием в рекомендованной дозировке.

А сегодня мне уже не нужно принимать?
Я почти сразу очистила желудок после того как поняла что выпила 200

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуется прием со следующего дня.

Здравствуйте.
Ничего страшного, что сегодня по ошибке Вы приняли 200 мг золофта-это терапевтическая доза, поэтому никаких вредных последствий для здоровья это принести не должно. Если Вы уже неделю принимаете золофт в дозе 150 мг и выраженных побочных эффектов у Вас не наблюдается, то можно остаться на этой дозе. Если же проявления побочных эффектов сохраняются, то лучше уменьшить дозу до 100 мг и принимать её не менее 4-х недель для оценки эффективности.

Здравствуйте. Максимальной дозировкой золофта является 200 мг, поэтому ничего критического не возникнет и токсического влияния про приеме данной дозировки не отмечается. Возможно нарастание тревожности из за резкого увеличения дозировки. В подобной ситуации стоит снизить дозировку до 100 мг и продолжить ее принимать с оценкой эффективности на 4-6 недели, если же состояние будет нестабильным возможно увеличение дозировки до 150 мг (по 25 мг еженедельно). Для снятия тревожности возможно назначения транквилизаторов (такие как атаракс, стрезам или грандаксин).

Здравствуйте, Натали.
Ситуация действительно неприятная, но вполне поправимая. В подобных случаях рекомендуется вернуться к дозе 100 мг в сутки и несколько дней не повышать и не снижать её. Необходимости в ступенчатом снижении дозировки нет. В течение ближайших одного–двух дней возможна остаточная тревога - это не передозировка, такие симптомы временные и постепенно пройдут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать