Собаке дала Вемелкам
Собаке в клинике вкололи Мелоксикам. Болела лапа, папиллома там. Возил муж, а я дома, не посмотрев рекомендации, дала еще 1/2 вемелкама спустя 20 минут. Опасна ли такая передозировка? Собака 17 кг. Дала через 15 мин энтеросгель.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какую дозу Мелоксикама укололи в клинике? 1/2 таблетки от какой дозировки дали вы? Как собачка чувствует себя сейчас?
Уточняю, потому что хотелось бы понять какую общую суточную дозу Мелоксикама получила собака.
Вы верно сделали, что дали сорбент, он свяжет часть препарата в ЖКТ и не даст ему всосаться в кровь. Поэтому риски негативного воздействия на слизистые стенки желудка остаются, но они уже меньше.
Не знаю про дозировка в клинике, а дома от 2 мг 1/2.
Разовая допустимая доза на вес 17 кг 3.4 мг. Вы дали 1 мг, в клинике скорее всего укололи 1.7 мг. Поэтому если состояние собачки сейчас стабильно, скорее всего никакого риска нет.
Но лучше дать сорбент сегодня повторно вечером и пока еще понаблюдать за состоянием.
Если вдруг будут проявления рвоты, диареи, крови в стуле или рвоте - лучше сразу обратиться на очный прием для проведения диагностики, как минимум УЗИ брюшной полости.
Добрый день! Подскажите, есть ли информация в какой дозировке делали укол в клинике и таблетку сколько МГ вы дали собачке? И во сколько это было?
Как в целом самочувствие, есть ли у вашего питомца хронические заболевания или чувствительность пищеварения?
Дома дала 1/2 от 2 мг. В кдинике не знаю дозировку. Самочувствие хорошее, хроники нет кроме аллергии.
У собак дозы допускаются до 0,2 мг/кг веса в сутки, на вес вашей собаки получается что вы дали в таблетке 1 мг, в клинике скорее всего сделали 0,1 мг/кг веса (1,7 мг). В сумме это 2,7 мг, на вашу собаку максимальная доза 3,4 мг, что допускается и может быть безопасной.
Если есть возможность, попобуйте позвонить в клинику уточнить дозировку.