Прием Визанна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? В июне 2025 года, была проведена лапароскопия по поводу удаления очагов эндометриоза и энд. Кисты. После было назначено прием препарата визаннна на 6 месяцев. После установка спирали мирена. Дело в том, что я не успеваю установить спираль мирена, т к уезжаю в отпуск. Вернусь через месяц. Возможено пропустить 2 цикла прием препарата, и установить спираль по приезду? Или нужно обязательно продолжить прием Визанна ? А по приезду поставить спираль? Возможен ли рецидив, если не пить препарат? Возможно просто дальше 2 месяца продолжить прием препарата?

Гастрит, эндометриоз
44 года

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! При любом варианте поводов для волнения нет. Можно пропустить и потом поставит вмс, два меясца не приниципиально. С другой стороны, если вы хорошо перенрсите препарат, плюс отпуск то можете его и дальше принимать. Его можно принимать значительно дольше и 1,5-2 года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, т е не стоит переживать, если отменить на эти 2 месяца. Боюсь рецидива. Но и принимать мне его тяжело. Так себе препарат.

Понятно . Но на фоне Мирены может быть не лучше)) , хотя все индивидуально и понятно только на фоне использования. Отменить конечно можете., тем более если плохо переносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы можете длительно принимать препараты , вплоть до установки спирали
Другой вариант тоже приемлем
Сделать перерыв и по приезду установить спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста такой вариант приемлем. Я докупаю пачку визанны, пропиваю до 20 января. Я еще в это время буду находится в отпуске. Возвращаюсь 27 января, жду цикла и устанавливаю спираль. Никаких кровотечений не возникнет на фоне отмены? Еще на счет этого переживаю.

Да, то что вы описали , это хороший вариант
Вероятнее выделения на фоне отмены могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, а спираль устанавливается только по циклу? Т е после отмены препарата мне в любом случае, нужно будет дождаться цикла. А это может быть до 3 месяцев я прочитала. Или как в данной ситуации ее устанавливать?

В идеале да
Но , модно выполнить узи , если эндометрий тонкий. То можно устанавливать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, поняла

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана . Оба варианта возможны , визанну могут рекомендовать принимать и более 6 месяцев при необходимости , либо пропустить прием , за два месяца как правило ничего не происходит. Мирена оптимальный вариант профилактики эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, а при отмене препарата не возникнет каких либо кровотечений и т д? Просто отменяем препарат, условно ждем следующего и цикла и устанавливаем мирену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, например если я пропью еще упаковку визанны до 20 января. Т е в это время я еще буду в отпуске, приезжаю жду цикла и устанавливаю спираль. Все верно?

Да все верно , оба варианта возможны. Но во избежание обильных менструаций, тем более в отпуске , все же лучше продолжить прием и по приезду поставить спираль , как Вам и рекомендовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации наиболее целесообразным вариантом является продолжение приёма визанны до установки внутриматочной гормональной системы Мирена.

Дело в том что эндометриоз заболевание рецидивирующее и после проведённого оперативного лечения рецидив без медикаментозного лечения может произойти довольно быстро, даже за 2 месяца, для того чтобы это предотвратить приём визаны необходимо продолжить
Данный препарат совершенно безопасно может приниматься намного дольше чем в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале все же в такой ситуации продолжать принимать препарат визанну далее вплоть до того как вы не будете готовы установить спираль мирену.
Хотя видно отметить что за два месяца если вы все же отмените визанну рецидив не произойдет.