Консультация гинеколога /

Установка Мирены после гистероскопии — вопрос №1425415

Добрый день!
В анамнезе железистая гиперплазия эндометрия, полипы и мимомы. Несколько гистероскопий. Рекомендована установка Мирены. Вопрос - Можно ли ее поставить сразу после проведения гистеросокопии пока под наркозом? Пытались установить в прошлом году, не смогли, падаю в обморок, очень больно, так как еще и не рожала. Или нельзя, надо восстановить эндометрий хотя бы цикл?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Да, такой вариант возможен
Клиент
Элина, то есть я правильно понимаю, что на очередную гистероскопию я могу взять спираль и попросить сразу установить?

Клиент
Элина, один врач не взялась даже после выписки, сказала могут быть стенки тонкие после чистки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам надо заранее предупредить доктора, который будет проводить операцию и объяснить свою ситуацию. Соответственно потом и принести с собой спираль
Акушер, Гинеколог, Маммолог
К сожалению, доктор не прав был. Стенки матки толстые, с мышечной стенкой. Мы спираль можем ставить даже после аборта, где стенки могут быть тоньше, чем у женщин , не имеющих беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При выскабливании удаляется внутренний слой эндометрий, который и так выходит при менструации. То есть толщина стенки матки не меняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Так сделать можно, но обычно врачи не ставят гормональную спираль до получения результата гистологии. Поэтому такой вопрос нужно решать только с лечащим врачом.
Клиент
Екатерина, то есть физически поставить можно? Выскабливание будет считаться днями менструации? вопрос только в гистологии?
Клиент
Екатерина, а что посоветуете принимать после гистероскопии, если я получу отказ от установки Мирены? ДЮфастон не переношу, в прошлом году назначали норколут сразу после выскабливания на 10 дней и на отмене месячных пробовать установку. Можно норколут сразу принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, выскабливание не считается первым днем цикла, Вы будите вести отсчет от своей обычной менстуруации. Это если операция будет у Вас в 1й фазе цикла.
Да, чисто физически установить спирали после операции можно. После операции матка сокращается, т.е. шейка матки закрывается и экспульсии спирали быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Да, можно Норколут. Этот препарат при простой гиперплазии мне нравится.
Клиент
Екатерина, насколько помню после гитсероскопии в первый день еще кровит прилично, это не вызовет смещение спирали? Хотя ее итак советуют ставить на 2 день менструации.
Клиент
Екатерина, можно начинать сразу после гистероскопии? Уж очень быстро у меня растет эндометрий.
Акушер, Гинеколог
В какой день цикла Вам будут операцию делать?

Обычно после выскабливания обильных выделений быть не должно, Вам же весь верхний слой эндометрия убирают выскабливанием.
Если у Вас обычно после гистероскопии выделения, как полноценная менстуруация, тогда есть риск, что выпадет спираль.
Если спираль чуть сместится в самой матке, это не страшно, она все ровно будет гормон выделять.
Клиент
Екатерина, 10-12 думаю получится день цикла, обычно после задержки, когда уже ясно, что эндометрий не отходит. Нет, сильных менструаций не бывает, только когда сразу встаешь после наркоза течет, потом умеренно. Хочу сделать, как лучше, потому что без наркоза сомневаюсь, что смогу выдержать установку.
Акушер, Гинеколог
Норколут тогда с 16 дня цикла можно начать пить по 25 по 1 таблетке 2 раза в день, если с Миреной не получится.

Во время амбулаторной установки Мирену Вам шейку лидокаином обезболивают? В какой именно момент боль?
Клиент
Екатерина, ничем не обезболивали. Прямо так раздвигали. А после гистеры до 16 дня не нарастет ли снова эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Вы день цикла отсчитываете от менструации, не от гистероскопии.
Если операция будет на 10-12 день цикла, Норколут можно начать через 4-6 дней после операции (как раз 16й день цикла будет).

В амбулаторных условиях можно только лидокаином обезболить шейку (спрей/ мазь), чтобы уменьшить боль от накалывания щипцов на шейку матки.
Именно внутри шейку матки, куда заходит расширитель никак не обезболить в амбулаторных условиях, к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно. Так делают