ДМПП У 10 месяцев
Добрый день. У ребенка при рождении ДМПП 5,5 мм. Каждые два месяца делали УЗИ, в 10 месяцев 8-9 мм и МПС ближе к НПВ 2 мм. После консультации кардиолога, назначили операцию в 1 год ребенка. У ребенка вес маленький, 8600. Есть возможность того, что само закроется, как сильно опасна эта операция и какие могут быть последствия? Или наше волнение лишние и все будет хорошо?
Здравствуйте, вероятность того ,что дмпп закроется сам стремится к 0. Операцию назначили, так как из за порока нагружается сердце, снижается его эффективная работа, это в том числе проявляется низкой массой малыша.
Волнение родителей это естественный процесс, операция , да и любая манипуляция связана с определёнными рисками, а так как операция на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения, то и осложнения могут быть разнообразными. Но данная операция является самой частой в открытой кардиохирургии при врожденной патологии, а в умелых руках операционной бригады, конечно, все риски не высокие, но не исключены полностью. Стоит ли Вам рассказать про возможные осложнения подробнее?
Вы оперируетесь в Бакулева? Отделение сможете сказать?
Добрый вечер! Да, мы будем делать операцию в А Н Бакулева. Отделение хирургии детей раннего возраста с ВПС.
Принятый ответ
Могу посоветовать отличного хирурга- Подоксенов Андрей Юрьевич, вроде как раз в этом отделении работает. У него золотые руки.
Спасибо Вам большое.