Аллергия, приём Дипроспана

Мужу 43 года, более 10 лет применяет Дипроспан для лечения аллергии по назначению врача.Из сезонной она стала постоянной. С сильным отёком лица, глаз и слизистой. Укол делаю 1 раз в месяц. Препарат действует, симптомов аллергии нет. Но появился побочный эффект.Себорейный дерматит. Достаточно сильный.Который к тому же перешёл с волосистой части головы на брови , усы и уши. Связываю это заболевание с приёмом Дироспана. Ремисия наступает ненадолго, примерно на месяц, и всё снова. Общее состояние в целом разбитое. Гипертония.Головокружение.Пробовал не принимать Дипроспан и делать перерыв. Состояние при этом резко ухудшается Подскажите пожалуйста, можно ли дальше принимать Дипроспан, опасно ли это? чем можно его заменить?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
приём Дипроспана один раз в месяц на протяжении более 10 лет это фактически длительная системная гормональная терапия, которая действительно может подавлять симптомы аллергии, но одновременно нередко приводит к серьёзным побочным эффектам. Описанные вами проблемы себорейный дерматит, общее ощущение разбитости, повышение артериального давления, головокружения очень характерны для хронического воздействия глюкокортикостероидов и могут быть с ним напрямую связаны. Кроме того при длительном применении повышается риск гормональной зависимости угнетения функции надпочечников, метаболических нарушений, остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому продолжать такую схему лечения небезопасно, даже если препарат эффективно снимает аллергию. Резко отменять Дипроспан также нельзя, так как это может вызвать резкое ухудшение состояния. Оптимальная тактика это очная консультация аллерголога-иммунолога с постепенным уходом от инъекционных гормонов и подбором базисной терапии, современных антигистаминных препаратов на постоянной основе, интраназальных кортикостероидов, местных средств для контроля отёка слизистых, а при тяжёлой аллергии это рассмотрение аллерген-специфической иммунотерапии или таргетных биологических препаратов. Себорейный дерматит лечится отдельно местными средствами и не является поводом продолжать системные гормоны.

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, есть ли конкретная тактика лечения? Какими препаратами заменить Дипроспан?
Неоднократное очное обращение к аллергологу не дало результатов.

Обычно переход начинают с подбора постоянной негормональной схемы, современные антигистаминные препараты второго поколения это дезлоратадин, левоцетиризин, фексофенадин, биластин принимаются ежедневно, при необходимости это в повышенной дозе по согласованию с врачом. Обязательным компонентом являются интраназальные кортикостероиды для контроля отёка и воспаления слизистой носа
мометазон, флутиказон, будесонид, которые действуют местно и не дают системных эффектов, как инъекции. При выраженной заложенности дополнительно используются солевые растворы для промывания носа, при необходимости это краткими курсами антагонисты лейкотриеновых рецепторов монтелукаст. На фоне введения этой базисной терапии интервалы между инъекциями Дипроспана постепенно увеличивают, а затем полностью от него уходят, чтобы избежать синдрома отмены. При тяжёлом, плохо контролируемом течении аллергии, особенно с круглогодичными симптомами, следующим шагом является аллерген-специфическая иммунотерапия при выявленном аллергене либо назначение таргетных биологических препаратов, таких как омализумаб, которые позволяют контролировать заболевание без системных гормонов. Себорейный дерматит лечится параллельно местными средствами и не влияет на выбор противоаллергической терапии.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Дипроспан не является препаратом выбора при лечении сезонной или круглогодичной аллергия. В связи с длительным использованием дипроспана возможно развитие надпочечников и недостаточности, которая может быть значительно выражена при отказе от гормональных уколов, здесь необходимо срочно подключить врача эндокринолога, чтобы проконтролировать уровень эндогенных кортикостероидов и подобрать схему правильные отмены препарата. С учётом прогрессирующей аллергии необходимо уточнить какой именно аллерген даёт реакцию, на определённый аллергены есть вариант проведения а с и т- аллергенспецифическая иммунная терапия, направленная на приучение организма к формированию правильной реакции на аллерген с помощью регулярного дозирования микродозы аллергена. Для оккупирования симптомов респираторий аллергии обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, можно начать с препарата Цетиризин/ Зодак 10 мг Одна таблетка 1-2 раза в день утром и/или вечером длительность, от одного месяца и более. Гипоаллергенный быть, промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис/Аквалор/Линаква 3-4 р в день, использование барьерных капель Назаваль/Превалин 2-4 р в день для предупреждения контакт с аллергеном. И тропических стероиды в нос Назонекс/Авамис 1-2 р в день.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте, в данном случае пора уходить от лечения дипроспаном, так как за такой длительный период уже стали себя проявлять побочные эффекты (вы сами правильно понимаете ситуацию) и угнетение функции коры надпочечников. Если ранее дипроспан кололи раз в месяц, то нужно расширять график между инъекциями- хотя 1.5-2 месяца, чтобы постепенно уйти от них, уменьшать дозировку препарата. Параллельно для купирования симптомов аллергии переходить на аква-марис (для ухода за слизистой носа), лечебный спрей в нос- дитамал (последние годы лучше всего этот спрей снимает отек со стороны слизистой носа ), антигистаминное средство- монтелар 10мг ( аналоги- сингуляр, монтелукаст).И конечно обратиться к эндокринологу для коррекциии контроля гормонального фона пациента.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Нет, конечно, такой длительный приём дипропспана небезопасен, к сожалению. Это гормональный препарат системного действия, то есть он оказывает влияние на все системы ти организм в целом, а аллергию снимает за счёт подавления иммунных реакций, в том числе и аллергических.
Себорейный дерматит вполне может быть побочным эффектом от применения дипроспана. А со временем может развиться привыкание и потребуется всё большая и большая доза.
Нужен очный приём хорошего аллерголога, чтобы разобраться, что вызывает аллергию, выявить аллергены, составить план лечения.
Пока можно пробовать снять симптомы ежедневным приёмом антигистаминного препарата - хорошо обычно работают Эриус (Блогир- 3) или Супрастинекс (Аллервей).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать