Аллергия на антибиотик
Пропали запахи, на кт диагностирована вирусная пневмония. Протокол: Исследование проведено с аксиальной ориентацией срезов. Толщина среза 2.0 последующей MPR и V реконструкцией. В S1-2,S6,S9 левого легкого и S8,S9,S10 правого легкого, определяются участки уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла». Правое легкое 25%, левое легкое 20%. В остальных отделах легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Бронхи прослежены до субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен. Средостение структурно, не смещено. Сердце расположено типично, не расширено. Аорта не расширена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, структура однородная при нативном исследовании. Выпота в плевральных полостях нет. Костно-суставная система- без деструктивных изменений, дегенеративно-дистрофические изменения. Область исследования: Органы грудной клетки Полученная доза: 2 96012-д Заключение: КТ-картина двусторонней вирусной пневмонии (в т.ч. COVID-19), КТ-1 легкой степени, высокая вероятность. На антибиотик который оставил врач Левофлоксацин, пошла аллергия, после первой таблетки. Сегодня пришел тест - отрицательный. На что можно заменить и надо ли при отрицательном тесте пить антибиотик.
Какая у Вас температура?
Анна, температура была позавчера 37.2. Вчера до 37 только к вечеру, сегодня 36.6
Да, антибиотики Вам не нужны. Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и обязательно сдайте кровь на Д димер. Для скорейшего возвращения обоняния семакс капли в нос и проколоть кокарбоксилазу 10 уколов.
Здравствуйте! пневмония у вас вирусная, процент поражения легких небольшой, без признаков бактериальной инфекции антибиотик вам вообще не показан
Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦРВ остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, на данный момент показаний у вас к антибиотикам нет, отмените левофлоксацин
лечение только симптоматическое, пить больше жидкости, увлажнять воздух, виатмин С и Д, АЦЦ при кашле.
Здравствуйте. На сегодня левофлоксацин не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Какой антибиотик вам назначили?
Анна, левофлоксацин
Здравствуйте, какие жалобы? Температура, сатурация?
Мария, температура позавчера 37,2. Вчера только к вечеру 37, сегодня нет
Я считаю, что в вашем случае антибиотик не показан, левофлоксацин из-за аллергии отмените и заменять его не нужно
Что вы ещё принимаете?
Мария, C 1000, D2000, магний кальций цинк в одной таблетке, селен, мукалтин только вчера выписали, арбидол вчера две капсулы
А какой день болезни?
Здравствуйте.
На данном этапе антибиотик не показан.
Его можно отменить.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Начать приём витамина д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3 раза в день, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Коррекция лечения после результатов анализов.
Здоровья
Илона, скажите, пожалуйста, анализы надо натощак эти сдавать?
Да, натощак
Здравствуйте. А какие у вас жалобы и сколько дней вы уже болеете? При вирусной пневмонии антибиотики вообще не нужны чаще всего, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Ирина, здравствуйте! Явное подкашливание, которое усиливалось к вечеру повилось дня 4 назад. И сильно то и не напрягло, но потом вдруг пропали запахи позавчера вечером. Кт делала вчера.
Принятый ответ
Не вижу необходимости в антибиотике вообще. Добавьте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, делайте дыхательные упражнения ежедневно, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель можно (от кашля и покашливания)
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 ассоциированную пневмонию в нетяжёлой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно общеукрепляющей терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.