Аллергия на антибиотик при лечении язвы желудка
На ФГДС обнаружили язву желудка , назначили лечение, при повторном ФГДС язва в стадии красного рубца 5 мм. Обнаружили ещё хеликобакер. Я принимала следующие препараты: ланцид 30мг 1 раз в день 1 мес, улькавис 2 табт. 2 раза в день 1 мес. , клавиатура 1 таблеток. 2 раза в день, амоксицилин 1 таблеток 2 раза в день, стимбифид плюс по 2 табл 3 раза в день. Антибиотики и стимбифид принимала до сегодняшнего дня, всего 12 дней вместо 14, поскольку выступила сильная аллергия, все тело покрылось крапивницей, включая все лицо. Сегодня сходила к доктору, она все отменила, оставила только ланцид, но 2 раза в день, плюс антигистаминное зиртек, и лактофильтрум на 2 недели. Вопрос: я волнуюсь , если я не закончила пить антибиотик ещё 2 дня, хеликобактер все таки успел уничтожиться? И еще: отмена улькависа не страшно? Хотя я пропила его месяц. Язва была в стадии красного рубца ещё до приёма антибиотиков. Самочувствие нормальное, ничего не болит. Аллергия думаю на антибиотик выступила.
Здравствуйте.
Да, как правило, ранее терапию от хеликобактер назначали на 10-14 дней, что пропили 12 дней это хорошо. В таком случае после завершения ингибиторов протоновой помпы (ланцид) рекомендуют сдать анализ на хеликобактер через 4 недели.
Когда есть аллергическая реакция действительно улькавис тоже отменяют , тем более если Вы пропили его 4 недели и по фгдс положительная динамика. Доктор все верно вам порекомендовала.
Екатерина Андреевна, спасибо большое
будьте здоровы.
Здравствуйте. Да, инфекция хеликобактер пилори за это время может быть устранена . Для точной диагностики, обычно делается контроль эрадикации ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори) через 4 недели после отмены препарата висмута , антибиотиков и через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям курс эрадикации инфекции хеликобактер пилори должен быть ровно 14 дней, так как это количество дней, считается наиболее оптимальным, для уничтожения инфекции. Снижение количества дней приёма, может снижать успех эрадикации, поэтому ответить однозначно на поставленный вопрос не представляется возможным. Аллергические реакции действительно являются веским поводом для отмены антибактериальных препаратов, поэтому в подобной ситуации врачу ничего не оставалось сделать, как отменить терапию.
Ну а чтобы оценить контроль излеченности инфекции хеликобактер пилори, обычно рекомендуют через 1 месяц после отмены всех препаратов выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Будьте здоровы!
Ирина, здравствуйте. Прием антибиотиков 12 дней, это достаточно длительный прием и за это время действительно эрадикация хеликобактер может быть эффективна, при чувствительности бактерии к этим антибиотикам. Чтобы точно знать после завершения приема ланцида через 4 недели рекомендуется снова обследоваться на хеликобактерную инфекцию, если она снова вылезет, то скорее всего была резистетность к этим препаратам и потребуется вторая линия эрадикационной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Исследования показали, что большой разницы между терапией хеликобактер в течении 10 и 14 дней - нет. Поэтому переживать не стоит. 12 дней должно было хватить. Эффективность терапии можно проверить через 4 недели после отмены.
По поводу Улькавис, ничего страшного, что отменили.