Узи шеи. Признаки атеросклеротического поражения
Добрый день. Просьба дать заключение по результатам. Нужно ли лечение,что необходимо предпринять?
Добрый день! По сосудам все хорошо- главное, что атеросклеротических бляшек не обнаружено. Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). При повышении холестерина в основном за счет ЛПНП и ЛПОНП и данных изменений на узи обычно рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи сосудов 1р/год
Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи описаны начальные атеросклеротические изменения. Бляшек нет.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение- УЗИ сосудов 1 р в год + модификация образа жизни: регулярный спорт, средиземноморская диета.
Также рекомендуется сдать кровь на липидограмму (холестерин и его фракции).
Клинически значим только стеноз более 70% атеросклеротической бляшкой. Тогда проводится оперативное лечение.
Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Здравствуйте!
По узи описывают начальные признаки атеросклероза сосудов, атеросклеротических бляшек нет-это хорошо, также нет острых патологий.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), консультация кардиолога или липидолога.
Узи сосудов шеи рекомендуется проходить раз в 12 месяцев.
Придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности(спорт, лфк и тд).
Лечение обычно не назначается, только коррекция образа жизни и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови