Прыщик, фоликулит
Добрый день. 2 месяца назад у ребёнка 9 лет образовался прыщик на голове, болезненный и красный, без гноя ( после обильного потоотделения, были на дне рождения). Педиатр назначил мазать фуцидином. Мазали 14 дней, обрабатывали спиртом салициловым. 10 дней также промазали мазью супироцин. Подскажите, что делать, чем лечить, очень пугает что так долго и на голове. Прыщик маленький стал бледно красный, без гноя, не болит, но и не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Учитывая, что по описанию ситуации были промазаны 2 мази с антибиотиком Фуцидин и Супироцин достаточно продолжительное время-воспаления в коже уже нет
Но может на этом месте формироваться поствоспалительная эритема или покраснение
Субъективно она обычно не беспокоит, представляет чисто эстетический дискомфорт
Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких недель до нескольких месяцев
Может назначаться наружно 2-3 раза в день восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 до месяца
Также по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия для уточнения характера пятна
Иногда на месте предшествовавшего воспаления может формироваться и сосудистое пятно
Наталья Александровна, оно не просто пятно, бугорок есть, пальцем хорошо прощупывается, как с горошинку
Виктория, поняла
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
Восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 наносить 2-3 раза в день -14 дней и далее очно показаться дерматологу для оценки
Мази с антибиотиком сейчас применять нет необходимости
Наталья Александровна, поняла вас. Спасибо
Наталья Александровна, а подскажите, пожалуйста, это похоже на фоликулит или что-то другое?
Виктория, сейчас по фото именно на фолликулит непохоже, гнойного воспаления, болезненности нет
Больше можно предположить все таки поствоспалительный элемент, он может выглядеть или как просто пятно или пятно с папулой ( возвышающимся узелком ) на поверхности
Наталья Александровна, я так понимаю, если бы это был фолликулит изначально, то он бы уже прошёл? Изначально болезненность была и похож был на фурункул, красный и большой, но папулы белой не было. Дня за 3-4 болезненность прошла
Виктория, да, все верно
Фолликулит обычно быстро проходит на фоне лечения мазями с антибиотиками
Есть вероятность , что было более глубокое воспаление внутри кожи -по типу инфильтрата или формирующегося фурункула, который на фоне своевременно начатого лечения мог рассосаться, оставив после себя поствоспалительный элемент, который наблюдается сейчас по фото и описанию
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Виктория, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Поствоспалительной эритемы.
Она может проходить самостоятельно, но это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда и дольше, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и глубины воспаления.
Опасности не представляет, поэтому можете не переживать.
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Но Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить цикапласт крем 2/3 р в день недели2
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях по типу фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Возможно, имеют место поствоспалительные явления (гиперпигментация).
Может, произошло образование небольшой соединительнотканной капсулы. В целом, ничего критичного не вижу.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.