Какой препарат дать, чтобы быстрее рана начала заживать

Здравствуйте. У тестя сахарный диабет. На одной ноге палец начал чернеть, и на второй. Привезли больницу ампутировали один палец на одной ноге и на другой. На одной палец начал заживать. На другой ноге нет Сделали 2 чистки пока результата нет. Накладывают повязку с Бедонином. Подскажите, может есть другое средство которое начнёт помогать? Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте. Диабетическая стопа, а тем более гангрена, это трагический диагноз. Но я хочу сказать , что нет каких особенных средств местного лечения. Вам надо попробовать с другой стороны, применить системное решение: проводить курсы внутривенной сосудистой терапии : вазастенон, берлитион и подобные, которые улучшают кровоснабжение нижних конечностей. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
- постоянный контроль гликемии крови, нормализация показателей
- препараты для улучшения микроциркуляции, например: трентал, Вессэл ДуэФ
- препараты для улучшения регенерации, например: ксимедон
- регулярные перевязки, наблюдение у хирурга, эндокринолога
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увы, если нарушение кровообращения в конечности сильно нарушено, то рана может и не зарасти.
Не знаю, проводили ли Вам ангиографию нижних конечностей.
Если нет, то надо проконсультироваться с сосудистым хирургом и если можно как то восстановить проходимость сосудов, то делается это оперативным путем.
Если уже все так запущено, то варианта два - или состояние стопы будет ухудшаться или под действием препаратов все таки будет улучшение.
(давать прогнозы в данной ситуации дело неблагодарное).
Поговорите с доктором на счет применения препарата вазопростан, можно попробовать барокамеру с кислородом.
Рану можно обрабатывать раствором Пронтосана и накладывать стерильные салфетки с мазью Стелланин ПЭГ или Аргосульфан.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или Аргакол под повязку, менять 1 раз в день.
Ношение башмака Барука для разгрузки стопы.
Из препаратов для улучшения кровообращения можно рекомендовать Вессел Дуэф, Октолипен, для заживления препарат Ксимедон-обсудите с лечащим врачом.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из визуализации, есть участки некроза.
Смею предположить, что в диагнозе фигурирует диабетическая стопа...
Здесь нужно комплексное решение: консультация врача-эндокринолога, как минимум.
Из препаратов можно попробовать добавить «Ксимедон» (предварительно обсудить с лечащим врачом), но положительный результат гарантировать нельзя, к сожалению.
Здоровья ⚕️

Добрый вечер , Кирилл!
По вашему фото и описанию можно предположить , что на незаживающей стопе сохраняется некроз и плохой приток крови на фоне диабета. В такой ситуации одних перевязок недостаточно , даже если делать чистки. Бетадин обычно используют коротко, при длительном применении он может тормозить заживление.

При таком течении переходят на современные повязки с серебром или гидрогелевые , а для очищения раны иногда применяют ферментные средства , например коллагеназу 1 раз в сутки под повязку.
Ключевой момент это проверка кровотока , рекомендуют допплер или КТ сосудов и осмотр сосудистого хирурга. Без улучшения кровоснабжения рана может не заживать. Также важно стабильное удержание сахара в целевых значениях
Здоровья вам!

Здравствуйте.
По фото имеется рана с фибринозным налетом .
К сожалению в сложившейся ситуации быстрого заживления добиться не получится, есть вероятность, что это не последнее вмешательство на ноге
В подобной ситуации требуется комплексный подход :
Перевязка с раствором диоксидина и порошком борной кислоты
Массивная антибиотикотерапия ( желательно внутривенно - метрогил 500мг 3 раза в сутки
Амоксиклав 1200мг 2 раза в сутки внутривенно 10 дней)
С учетом посева из раны
Клопидогрель 75мг на нось постоянно
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
Контроль сахара крови и наблюдение эндокринолога
УЗДГ артерий нижних конечностей
Будьте здоровы!