Грипп типа А

Добрый день. Провела экспресс тест на грипп, показал что грипп типа А. Из симптомов, второй день очень высокая температура, сбивается ненадолго и только Ибуклином, парацетамол не помогает. Першение в горле, небольшая заложенность в носе. Лечение: витамин д 2000, с 1000, обильное питье, пастилки грамидин, Називин, аквамарис. Что следует добавить? Муж и ребенок 10 лет, что им нужно пропить? Кроме витамина д, с и промывание носа?

Гастрит
35 лет

Елена, здравствуйте!
При подтвержденном гриппе а на очном приеме могут рекомендовать:
Осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Для контактирующих:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности вам изолироваться в другую комнату.
8. Ношение масок всем членам с заменой каждые 2-3 часа
9. Муж также в качестве профилактики может принимать Осельтамивир 75 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Ребёнку не нужно давать?

Ребенку пока не рекомендуется, только пока наблюдать и выполнять вышеуказанные рекомендации, если будут симптомы вызвать педиатра на дом🙏🏼

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется прием Осельтамивира (Тамифлю и аналоги) — противовирусный препарат против гриппа A и B. Максимально эффективен, если начать в первые 48 часов от начала симптомов.

Взрослым и подросткам ≥40 кг: 75 мг 2 раза в день (утром и вечером) 5 дней.
Продолжить симптоматическое лечение

Добрый день, а что можно членам семьи?

Принятый ответ

В качестве профилактики возможно назначение также Осельтамивира

Благодарю за ответ

Здравствуйте!

В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Осельтамивир по 75 мг 2 р/с в течение 5 дней.

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

В качестве профилактики обычно рекомендуют осельтамивир согласно инструкции по 75 мг 1 р/с .

Спасибо, ребёнку тоже стоит давать для профилактики?

Принятый ответ

Добрый день.

При подтвержденном гриппе А есть противовирусное с доказанной эффективностью в первые 48-72ч от начала симптомов-Осельтамивир-неделю
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
Только не смешивайте, выдерживать интервал главное (6-8ч)
Ибуклин и иные жаропонижающие учитывая гастрит в анамнезе лучше принимать после еды.
Обильное питье
ПРомывание носа р-р Аквамарис
Сосудосуивающие не более 5 дней
Местно полоскание Хлорофиллиптом или ОКИ

Для ребенка и мужа:
ПРомывать нос
Витаминная поддержка
Увлажнение воздуха
Проветривание
Есть экстренная профилактика-но для ребенка должен только назначать педиатр-в приеме Осельтамивира
МОжет разрешить по 1 разу 45мг
Мужу 1 раз в сутки

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях у Вас подтверждён грипп А с высокой температурой и интоксикацией. Лечение, которое вы проводите покой, обильное питьё, витамины D и C, местные средства для горла и носа, поддерживающее.
При гриппе важно начать противовирусное лечение как можно раньше в первые 48 ч препараты типа осельтамивира или занамивира могут значительно сократить тяжесть и длительность болезни, особенно при высокой температуре и выраженных симптомах. Приём парацетамола или ибупрофена для снижения температуры и облегчения боли допустим, чередовать их можно при необходимости, соблюдая дозировку.
Для членов семьи муж, ребёнка профилактических препаратов, если они не заболели, обычно не назначают, достаточно , ограничить контакты, носить маски, часто мыть руки, при желании можно обсудить с педиатром или терапевтом профилактический осельтамивир для детей и взрослых, риск осложнений . Витамины, промывания носа, поддержка иммунитета и соблюдение карантина это основное.

Благодарю за ответ