Консультация педиатра /

Болеем 3 раз за 2 месяца , с перерывами 7-4 дня. Температура 39,8 , сыпь — вопрос №1619942

Ребенок 2 года. Болеет с 1 сентября . Болел 2 недели , горло ,насморк, температура 39,5-8. Выздоровел 7 дней без симптомов. Опять температура 39,6 5 дней , сбивалась на час до 38 и все заново . Назначили антибиотик Панцефт 5мл 7 дней . Выздоравливаем. Проходит 7 дней . Температура 39,8 уже 4 дня . Горло красное. Больно глотать. Соплей нет . Сыпь по телу как гусиная кожа , кроме лица и ладошек, в основном ноги, попа , спина, живот, при высокой температуре краснеет , температуру сбиваю светлеет и на ощуп менее ощутима . Были у педиатора, стрептотест отрицательный . Сдали общий анализ крови и с -реактивный белок . Анализы могу приложить , заключение врача . Врач развела руками, сказала ждать появления симптомов новых . Лечить горло. Давала зиртек,супрастин, думала аллергия , ничего не изменилось . Что делать

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и повышение срб говорит о бактериальной инфекции

Назначение антибиотика обосновано
Педиатр
Фото высыпаний прикрепите
Клиент
Галина Александровна, антибиотик не назначили
Педиатр
Добрый день.
По анализам вирусная инфекция, и сыпь при ОРВИ часто бывает, если назначена необоснованная антибиотикотерапия.
При ОРВИ симптоматическое лечение:
- обильное тёплое питьё
- сбивать температуру выше 38,5 градусов нурофеном по весу 10мг/кг, парацетамолом по весу 15 мг/кг
- можно обтирать ребёнка водой комнатнй температуры
- часто проветривать помещение, поддерживтаь температуру в комнате 22-23 градуса и влажность выше 55%
- промывать нос солевыми растворами
- таблетки Лизобакт 4 р/д раскрошить в порошок и высыпать на щёчку 7 дней