Здравствуйте, сделала УЗИ, на прием ещё через неделю, нашли скопление сложных кист, может ли это переводить в злокачественную опухоль?

В правой груди определяется единичные простые кисты размером до 6х4 мм на 1 ч. определяется киста с гиперэхогенной перегородкой и эхоплотным содержимым в одной из камер, размером 8х6мм. На 8 ч. определяется группа кист интимно прилежащих друг к другу с гиперэхогенными перегородками и точечными кальцинатами общим размером 24х10мм при ЦДК аваскулярны. При компрессионной эластографии 3 тип окрашивания, SR 1.3. Заключение вероятно-фиброзно-кистозные измения BIRADS 3.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует кистам - полостям с жидкостным содержимым.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Однако одна из кист превышает размер 10 мм (24х10 мм) и имеет перегородки
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Буду ждать приема и надеюсь возьмут биопсию. И нужно брать биопсию, 24х10 мм ( это 4 кисты вместе имеют такой размер, (как склеены между собой) все равно биопсия необходима с этого скопления?

это продукт слияния нескольких кист - а перегородки - это границы между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, так же сейчас планируем беременность, может лучше отложить и решить вопрос сначала с ними или это никак не влияет?

обычно рекомендуют пунктировать кисту до беременности
это очень простая и быстрая процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о доброкачественных кистах молочной железы.
Но имеется киста, размеры которой превышает 1 см, а такие кисты требуют обязательного проведения биопсии.
Это ни в коем случае не говорит о наличии злокачественного процесса, просто имеется такой протокол обследования.
В вашем случае это достоверно определит доброкачественную этиологию данных образований, а так же в результате эвакуации жидкости приведет у уменьшению данной кисты.
Переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны сложные кисты они образуются вследствие слияния мелких кист, доброкачественный процесс. Кисту 24 мм рекомендуется пунктировать так как сама по себе такая киста не пройдёт это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а если содержимое кисты этой 24мм плотное, всё равно делается пункция в таком случае и даже плотное её содержание это маловероятно что-то плохое?

Для начала выполняют пункцию, если она будет неинформативно то в последующем трепан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кластерная киста- это простые мелкие кисты слившиеся воедино, такая киста не опасна и в рак не перерождается . Однако густой секрет внутри таких кист может симулировать внутрикистозный компонент (папилломатоз), поэтому при наличии указания толстых перегородок или содержимого кисты, рекомендуется выполнить МРТ мж с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у вас описаны сложные кисты молочной железы, скопление нескольких маленьких кист, частично с перегородками и плотным содержимым. Такие образования не являются злокачественными и сами по себе в рак не превращаются.
Однако кисты размером больше 1 см или с перегородками часто рекомендуют пунктировать для диагностики и, при необходимости, эвакуации жидкости, чтобы точно исключить редкие внутрикистозные изменения и облегчить дальнейший контроль. Делать это лучше до беременности, так как процедура простая и безопасная, и не влияет на фертильность. После пункции обычно проводят контрольное УЗИ через несколько месяцев.