Опасность отравления

Здравствуйте! Мы проводили обработку квартиры от клопов препаратами Аверфос и Доброхим. Прошло больше года. В квартире всё это время никто не жил. Сейчас планируем продавать. Скажите, пожалуйста, есть ли опасность, что препарат остался на поверхностях? Здесь пишут, что он выветривается через 3 - 5 недель. Правильно ли я понимаю, что он полностью испаряется или разлагается? Есть ли сейчас опасность для людей?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы все верно понимаете, сейчас нет опасности отравления, прошло около года, препарат должен был уже давно выветриться.
Рисков нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ. То есть даже если случайно на кухне попало на посуду или стол (вдруг не смыли) - там ничего уже нет?

За это время должно выветрится. В любом случае влажная уборка требуется

Наталия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях, если прошло больше года, опасности для людей уже нет

Активные вещества из этих препаратов подвержены разложению и теряют свое действие со временем, в том числе потенциально токсическое для людей

В таких случаях в квартире оптимально провести уборку, обеспылевание, влажную уборку всех поверхностей

А также описанного интенсивно, не менее нескольки0 часов, проверить все помещения

В таких случаях этого достаточно🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
На основе химических свойств указанных препаратов и стандартов дезинсекции, можно быть спокойными. Продажа квартиры и проживание в ней спустя год после обработки безопасны.

Эти вещества относятся к группе современных инсектицидов с выраженным, но ограниченным периодом действия. Они не являются вечными ядами. Информация о 3–5 неделях верна для открытых поверхностей и активного проветривания.
Под воздействием влаги воздуха и света молекулы инсектицидов распадаются на нетоксичные.

Опасности для новых жильцов сейчас нет.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый день.

Аверфос за год в условиях квартиры уже полностью разложился.
Доброхим более устойчив, но и для них сроки не превышают 2 мес.
Через год уже от данных препаратов концентрация и активность находятся в таких уровнях, которые не опасны для людей

5 недель это срок активного действия.
Год это более чем достаточный срок

Мария Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные инсектициды относятся к фосфорорганическим соединениям.
Период активного инсектицидного действия (когда они гарантированно убивают насекомых) обычно составляет 20-30 дней.
Период полураспада (время, за которое вещество теряет половину своей активности) в окружающей среде (на поверхностях, под воздействием света, кислорода, влаги) для таких веществ редко превышает 1-2 месяца.

Через год вещества точно улетучились и не представляют опасности. Продавать квартиру можно

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста 🙏