Консультация гастроэнтеролога /

Хлеб, отравление — вопрос №2408547

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что будет с ЖКТ если я съела мягкий хлеб ? Решили сами сделать хлеб в хлебопечке, но, видимо, он не пропекся внутри, был как пластилин, но очень вкусно конечно. Поместили в духовку, снаружи был хрустящим, внутри- мякиш, будто пластин (повторюсь). Начиталась в интернете, что можно получить заворот кишков и т.д.
Подскажите, насколько это опасно и что со мной будет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного
Выпейте просто побольше воды
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а такой хлеб очень вреден ? Он может встать в желудке комом ?

Терапевт
Нет, ничего не должно быть
Клиент
Яна Ринатовна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, помыла руки мылом synergetic, затем постирала носки, помыла руки еще раз мылом. Сама помылась, умыла лицо гелем, затем почистила зубы, щетку тоже всегда промываю мылом, но в этот раз руки будто бы не тщательно помыла. Подскажите последствия, могут ли в ЖКТ попасть бактерии когда чистила зубы? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Единственное , что может возникнуть это тяжесть в желудке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а как понять тяжесть ? Выпила мезим
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если ничего не беспокоит, делать ничего не надо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после хлеба таких случаев не было на моей практике. Заворот кишок вообще очень редко встречается. Не стоит волноваться!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, помыла руки мылом synergetic, затем постирала носки, помыла руки еще раз мылом. Сама помылась, умыла лицо гелем, затем почистила зубы, щетку тоже всегда промываю мылом, но в этот раз руки будто бы не тщательно помыла. Подскажите последствия, могут ли в ЖКТ попасть бактерии когда чистила зубы? Спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Нет, это исключено
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Ничего критичного не должно случится , не нужно переживать . Максимум симптомы тяжести и вздутия , которые пройдут .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а вообще лучше не есть такой хлеб? Нужно есть сухарями?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да действительно лучше всего усваивается подсушенный хлеб .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Заворот кишок, это вообще что из разряда казуистики. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и если очень переживаете, то можно любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, могли посмотреть результаты ФГС ? Прикрепила
И назначенное лечение
Еще вопрос, как только пропью лекарства 14 дней, что дальше ? Вообще ничего не пить?
Гастроэнтеролог
Анализ не прикрепился.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас все прикрепила
Гастроэнтеролог
Файлов нет.
Гастроэнтеролог
Увидела. По ФГДС вообще лечить нечего, картина совершенно спокойная. Поверхностное покраснение будет всегда, потому что в желудке резко кислая среда.
Клиент
Анна Сергеевна, но меня беспокоит метеоризм и боли под правой грудью- покалывания
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила все файлы
Гастроэнтеролог
Тут надо смотреть УЗИ ОБП или дообследоваться со стороны кишечника. Ваши жалобы никак не связаны с диагнозом по ФГДС.
Гастроэнтеролог
По УЗИ всё хорошо. Нужно дообследоваться со стороны кишечника, обязательно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, а я приложила узи, там не виден кишечник?
Подскажите еще как проверить желчь , может она не выбрасывается у меня ?
Клиент
Анна Сергеевна, а это узи может выполнить гастроэнтеролог?
Гастроэнтеролог
УЗИ выполняет врач УЗИ.
По УЗИ всё хорошо с желчным пузырем! Нет песка, не камней. Никакого дополнительного исследования не требуется. Если очень хотите, то можно выполнить УЗИ желчного пузыря с нагрузкой - пробный завтрак), определить тип сократимости, но честно говоря, это лишнее.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть акцент сейчас на узи кишечника ? А как СИБР определяется ? По узи или по анализу кала?
Гастроэнтеролог
УЗИ кишечника не нужно, это не информативно.
Весь перечень нужных обследований, выше, я подробно описала.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть дообследование будет только сдачей кала, верно?
Все показатели что вы написали
Гастроэнтеролог
3 анализа кала и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, а что значит с интервалом 2-3 дня?
Гастроэнтеролог
Перерыв между сдачей анализа 2-3 дня
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер, подскажите, что будет если съесть плохо промытую петрушку ?
Гастроэнтеролог
Думаю ничего .