Хлеб, отравление

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что будет с ЖКТ если я съела мягкий хлеб ? Решили сами сделать хлеб в хлебопечке, но, видимо, он не пропекся внутри, был как пластилин, но очень вкусно конечно. Поместили в духовку, снаружи был хрустящим, внутри- мякиш, будто пластин (повторюсь). Начиталась в интернете, что можно получить заворот кишков и т.д. Подскажите, насколько это опасно и что со мной будет?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного
Выпейте просто побольше воды

Яна Ринатовна, а такой хлеб очень вреден ? Он может встать в желудке комом ?

Нет, ничего не должно быть

Яна Ринатовна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, помыла руки мылом synergetic, затем постирала носки, помыла руки еще раз мылом. Сама помылась, умыла лицо гелем, затем почистила зубы, щетку тоже всегда промываю мылом, но в этот раз руки будто бы не тщательно помыла. Подскажите последствия, могут ли в ЖКТ попасть бактерии когда чистила зубы? Спасибо.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное , что может возникнуть это тяжесть в желудке

Татьяна Николаевна, а как понять тяжесть ? Выпила мезим

Если ничего не беспокоит, делать ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, после хлеба таких случаев не было на моей практике. Заворот кишок вообще очень редко встречается. Не стоит волноваться!

Наталья Михайловна, Добрый вечер, подскажите пожалуйста, помыла руки мылом synergetic, затем постирала носки, помыла руки еще раз мылом. Сама помылась, умыла лицо гелем, затем почистила зубы, щетку тоже всегда промываю мылом, но в этот раз руки будто бы не тщательно помыла. Подскажите последствия, могут ли в ЖКТ попасть бактерии когда чистила зубы? Спасибо.

Добрый вечер. Нет, это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не должно случится , не нужно переживать . Максимум симптомы тяжести и вздутия , которые пройдут .

Виктория Леонидовна, а вообще лучше не есть такой хлеб? Нужно есть сухарями?

Да действительно лучше всего усваивается подсушенный хлеб .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Заворот кишок, это вообще что из разряда казуистики. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и если очень переживаете, то можно любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) в течении суток.

Анна Сергеевна, могли посмотреть результаты ФГС ? Прикрепила
И назначенное лечение
Еще вопрос, как только пропью лекарства 14 дней, что дальше ? Вообще ничего не пить?

Анализ не прикрепился.

Анна Сергеевна, сейчас все прикрепила

Файлов нет.

Увидела. По ФГДС вообще лечить нечего, картина совершенно спокойная. Поверхностное покраснение будет всегда, потому что в желудке резко кислая среда.

Анна Сергеевна, но меня беспокоит метеоризм и боли под правой грудью- покалывания

Анна Сергеевна, загрузила все файлы

Тут надо смотреть УЗИ ОБП или дообследоваться со стороны кишечника. Ваши жалобы никак не связаны с диагнозом по ФГДС.

По УЗИ всё хорошо. Нужно дообследоваться со стороны кишечника, обязательно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Анна Сергеевна, а я приложила узи, там не виден кишечник?
Подскажите еще как проверить желчь , может она не выбрасывается у меня ?

Анна Сергеевна, а это узи может выполнить гастроэнтеролог?

УЗИ выполняет врач УЗИ.
По УЗИ всё хорошо с желчным пузырем! Нет песка, не камней. Никакого дополнительного исследования не требуется. Если очень хотите, то можно выполнить УЗИ желчного пузыря с нагрузкой - пробный завтрак), определить тип сократимости, но честно говоря, это лишнее.

Анна Сергеевна, то есть акцент сейчас на узи кишечника ? А как СИБР определяется ? По узи или по анализу кала?

УЗИ кишечника не нужно, это не информативно.
Весь перечень нужных обследований, выше, я подробно описала.

Анна Сергеевна, то есть дообследование будет только сдачей кала, верно?
Все показатели что вы написали

3 анализа кала и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Анна Сергеевна, поняла, а что значит с интервалом 2-3 дня?

Перерыв между сдачей анализа 2-3 дня

Анна Сергеевна, добрый вечер, подскажите, что будет если съесть плохо промытую петрушку ?

Думаю ничего .