Ребенок ударился затылком

Здравствуйте, ребенок стоял на стуле (высота 40 см) сделал шаг назад и упал, ( рост ребенка примерно 85 см) ударился затылком, заплакал сразу, шишки нет, сознание не терял, зрачки одинаковые, на свет реагируют, рвоты нет, ведет себя как обычно, сегодня третьи сутки после травмы, спрашиваю болит ли голова, говорит то да, то нет, возможно не понимает что я хочу от него. На данный момент у него насморк, переживаю что это может быть лекворея, нужно бежать на кт? Может ли быть внутренняя гематома?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствйте! даже,если состояние ребенка за эти 3 дня не изменилось, лучше все таки малыша показать врачу приемного покоя,как минимум,что бы исключить не только ЗЧМТ.но и исключить ликворею (делается тест на глюкозу- в норме в слизи из носа глюкозы почти нет, а в ликворе её концентрация составляет 2,8–3,9 ммоль/л.)
Хотя ребенок ведет себя обычно, риск внутричерепной гематомы («светлый промежуток») существует, когда симптомы проявляются не сразу,и поэтму в таком случае лучше сразу показать ребёнка врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ головы и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если бы не было выделений из носа, можно было бы наблюдать.
Нет возможности даже очно без анализа отличить серозные выделения от ликвора.
Лучше не рисковать и съездить в приёмник нейрохирургии.
Возможно, очно врач без КТ на основании анализа и ЭХО-ЭГ исключит осложнения и облучать не придётся.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, у него сопли были до падания, начиталась в интернете про ликворею, накрутила, к врачу обязательно съездим утром

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
Но учитывая выделения из носа ,то лучше перестраховаться и показаться неврологу или нейрохирургу

.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!