Есть перелом или нет
Добрый день. Ребенок 4 года неудачно спрыгнул в садике с высоты около 1 метра. Итог болит рука в районе локтевого сгиба, разогнуть не может острая боль. Сделали два снимка в больнице наложили шину. Диагноз «что то сломано точно, но что определить невозможно пока, операция пока не нужна». Неделю проходил с шиной, рука не болит, сегодня на приеме шину убрали вновь острая боль в районе сгиба, разогнуть руку не может. Диагноз тот же. Помогите поставить диагноз.
Вам нужно переадресовать вопрос травматологам, но от себя хочу посоветовать сходить к другому травматологу, так как возможно, что у ребёнка подвывих головки лучевой кости, хотя по идее травматологи должны знать эту травму и ничего сложного в вправлении его нет. Вы изначально обратились в детскую больницу? Именно к детским специалистам? Так как взрослые травматологи часто не компетентны в отношении травм у детей.
Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Обратились в обычную травматологию, они смотрят и взрослых и детей. Детской травматологии поблизости у нас нет к сожалению.
Здравствуйте.
Я вижу остеоэпифизеолиз головки лучевой кости.
Гипсовая повязка 2 недели (ещё неделя).
Учтите, что после снятия гипсовой повязки рука в суставе сразу разгибаться не будет из-за контрактуры.
Это нормально. Она быстро разработается, но несколько дней нужно.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Чтобы вернуть суставу подвижность , после снятия гипса необходима будет специальная гимнастика или массаж?
Принятый ответ
У детей всё быстро восстанавливается.
Да, назначают массаж и разработку.