Заболел ребенок
Здравствуйте. Дочь 11 лет с обеда жалуется на самочувствие. Говорит болит горло, сопли и голова. Температуры не было. Дала арбидол по инструкции. Позже температура поднялась до 37, переносила нормально, к вечеру поднялась до 37.5, потом до 38 и дочь стала очень вялая. Лежала с закрытыми глазами в темноте. Я об орла её влажным полотенцем слегка и дала ей ибуклин, температура спала. Голова продолжает болеть, но более бодрая. Дала настой шиповника и питьевой режим соблюдаем. Врачи рекомендуют давать осельтамивир, но у нас бронхиальная астма, именно она прописана в противопоказаниях. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я не понимаю, это грипп или простуда
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы точно узнать грипп это или нет, то рекомендую в таких случаях тест-полоски купить сделать самостоятельно и прикрепите сюда результат, посмотрю. Быстрый тест на вирус гриппа и/или Ковид поможет подтвердить причину, но лечить рискованного пациента можно эмпирически. Судя по описанию, у дочери началось ОРВИ, а повышение температуры до 38 и значительное ухудшение самочувствия делают вероятность гриппа (или другой вирусной инфекции) реальной. У детей с бронхиальной астмой грипп относится к группе повышенного риска осложнений, поэтому при подозрении на грипп назначение Осельтамивир перорально обычно оправдано и астма не является его противопоказанием. Противопоказание при астме только Занамивир (ингаляционная форма), он может вызывать бронхоспазм. Рекомендовал бы на очном приёме: срочно связаться с лечащим Педиатром для решения по Осельтамивиру (лучше начать в первые 48 часов от появления симптомов, при тяжёлом течении можно и позже), продолжать базовую терапию астмы (ингаляторы) и при появлении свиста, затруднённого дыхания применять быстродействующий бронхолитик и обратиться за неотложной помощью. Осельтамивир даётся перорально и не вызывает бронхоспазм и для астматиков он чаще рекомендован, потому что снижает риск развития осложнений и обострений астмы при гриппе. Симптоматическая терапия: Парацетамол, Ибупрофен для жара и боли (по возрастной дозе и чередуем, комбинированный вариант тоже можно - Ибуклин ,Брустан - содержат откорректированные дозы), обильное тёплое питьё - даёте, правильно делаете, отдых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сделали тест, на тесте чуть виднеется полоска А. Сегодня температура 37-37.5.
скорее всего ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Чтобы понять вирусная или грипп это, можете сделать экспресс тест на грипп , он продается в аптеке
Тактика от этого не изменится, в составе арбидола идет умифеновир, который тоже доказан от гриппа
Регина Ренатовна, здравствуйте, сделала тест на грипп. Результат положительный. Давать оснльтамивир или нет не понимаю
Какой день болезни?
Если успеваете в первые 48ч то эффект будет, если нет, то уже смысла особо нет
Регина Ренатовна, вчера был 2. Заболела позавчера в обед. Врач прописал номидес. Но её рвет от него,давала во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гриппе в большинстве случаев температура поднимается резко и сразу до высоких цифр (39-40), не сбивается до нормальных значений.
По описанию на данный момент на него нет подозрений.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное питьё и снижение температуры по потребности.
Арбидол не имеет высокой доказательной базы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение любых вирусных инфекций - симптоматическое:
При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин в дозировке по возрасту, капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором.
В домашних условиях можно провести экспресс-диагностику гриппа тестом, продается в аптеке.
Осельтамивир и другие противовирусные незначительно влияют на течение гриппа, однако необходимо начать прием в первые 48 часов от начала заболевания.
В инструкции к препарату астма числится в противопоказаниях, это связано с тем, что у детей с астмой в ходе эксперимента было выявлено повышение форсированного выдоха на 10%.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Можно провести экспресс-тест на грипп, но в любом случае вам нельзя осельтамивир.
Так как имеется боль в горле, рекомендовала бы провести стрептатест,так как при положительном результате рекомендуется приём антибактериальной терапии.