Увеличение лимфоузлов
Сначала были увеличены лимфоузлы подчелюстные, больше с левой стороны. Теперь вот уже наверно недели 2 как увеличились с левой стороны около ключицы и в паху. Общий анализ крови (последний от 16.12.2025 и общий белок (от 05.12.2025) в норме. Делала 31.10.2025 МРТ мягких тканей шеи (выдержка из заключения: Мелкие единичные лимфатические узлы с размерами от 3х4 мм. до 17х8 мм. справа и 10х6 мм. слева визуализируются в обеих подчелюстных областях, верхнем и среднем этажах передних шейных групп с обеих сторон. Узлы имеет сохраненную структур жировых ворот и отсутствие признаков какой, либо «активности» (гипоинтенсивный сигнал на DWI при всех факторах диффузии), а также МРТ грудной клетки и органов средостения (выдержка из заключения: Увеличения лимфатических узлов: внутригрудных, над-подключичных, аксилярных областей и шеи, изменений МР-сигнала от них не определяется). Узи лимфоузлов подчелюстных тоже делала, вторичных изменений лимфоузлов нет. Также делала узи обп, увеличенных лимфоузлов там не обнаружено. Обращалась к инфекционисту. Сдавала 07.11.2025 кровь: чек ап печень и почки и на инфекции (вирус простого герпеса IV вида, цитомегаловирус, вирус герпеса 1и2 вида, Ig A, IgE, IgM, IgG, вирус Эпштейна- Барра). Ни чего не нашли кроме герпеса 1 вида и повышенного IgM -2,7 г/л. Записаться к гематологу проблемно особенно по омс. Жду запись платно. Но схожу с ума от переживаний. Помогите, пожалуйста, скажите что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сами бланки УЗИ, анализов, которые на руках. Все прокомментирую. Размеры которые вы указали в тексте могут быть вариантом нормы и к никаким опухолевым патологиям лимфоузлов не относиться.
Прикрепила
По приложенным анализам болезни крови, опухолей иммунной системы не заподозрить.
Короткая ось лимфоузлов менее 10 мм, нет слияния в конгломераты, неровност контуров, прослеживается структура. Небольшое увеличение длинника могло быть на любую иммунную напряжённость в ближайшие месяцы.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, опухолевых клеток нет.
Изначально началось все в апреле этого года. Заболела с небольшой температурой, в итоге дошло до тубоотита. Лимфоузлы увеличились. В конце мая плохие анализы, терапевт назначил антибиотики. Вроде немного спали. Но в течение всего лета все равно беспокоили с левой стороны подчелюстные. В конце октября опять болезнь, опять болит левое ухо. В итоге 26 октября появился звон в ухе и перешел в голову. Теперь постоянно звенит.
Я врачам говорила что не понимаю то ли ухо из-за лимфоузлов болит то ли лимфоузлы из-за уха. Делала кт височной кости 2 раза, последнее было 4.11.2025. Патологий нет.
А вот теперь присутствует небольшая тянущая боль в области ключицы и паха
Может еще какие то анализы надо сдать или обследования провести?
Сейчас скорее основное лечение будет вводиться к вылечиванию хронических воспалений в лор-органах.
Если есть пальпаторно на очном осмотре у врача подозрения на болезни лимфоузлов, то основное обследование- только биопсия узла целиком с последующей ИГХ.
По вводным данным лимфому не заподозрить
Спасибо
Всех благ, Татьяна!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
По узи и мрт структура лимфоузлов сохранена, короткая ось - до 10 мм (что характерно для неопухолевых л/узлов), нет увеличения других лимфоузлов, селезенки.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации л/у , эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Здравствуйте.
Потери веса, потливости, кожного зуда нет. Температура до 37 скачет
До 37 - это допустимая температура для здорового человека.
Спасибо
Рада помочь! Всего доброго!