Консультация инфекциониста /

Затяжной насморк — вопрос №2793679

Добрый вечер! Ребенку 1 год 8 месяцев. Заболели 06.11, потекли сопли из носа. 09.11 появилась температура, один день (37-37,5). От сопелек избавлялась називином 3 раза в день, далее нос промывала шприцем с насадкой 3 раза в день, далее Назонекс 1 раз в день. 16.11 появилась температура. Сопли перестали течь. Появилась заложенность носа. Ребенок сильно начал сопеть ночью и во время кормления. Я перестала использовать називин, но продолжала Назонекс. Во время бодрствования, ребенок бегает с открытым ртом. 06.12 у нас снова появляются сопли. Температуры нет. Кашля нет. Ночью ребенок и во время кормления очень сильно сопит. Сопли молочного цвета густоватые. 7 дней использую гипертонический спрей Аквалор Стронг 3 раза в день + промывание носа шприцем солевым раствором 3 раза в день + Назонекс 2 раза в день по одному впрыску в каждую ноздрю. Сопли убираю аспиратором бейби Вак(по назначению педиатра). 9.12 идем к Лору, которая смотрит снимок и назначает нам Авамис 2 месяца по 2 дозы 1 раз в день. Сопли так и не прекращаются. 20.12 я снова иду к другому лору, который снова смотрит снимок и говорит что у нас 2 степень аденоидов, отоскопом смотрит уши и носы, говорит, что у нас отит (с двух сторон). Говорит, что ничего страшного, нос промываем, при густых соплях Полидекса. С 21.12 я использую Полидекса 3 раза в день + промывание шприцем перед этим и перед всем еще аквалор Стронг . С 27.12 подключаю Називин 3 раза в день + промывание шприцем 3 раза в день + Полидекса 3 раза в день. 27.12 перестаю капать полидексу. Нос заложен, слышаться очень далеко сопли, которые не достаются. С 21.12 появляется влажный кашель, доходит иногда до рвоты. Нечастый кашель утром днем вечером ночью. С 28.12 капаю Називин 3 раза в день + промывание шприцом 3 раза в день + Авамис 2 раза в день по 1 впрыску в каждую ноздрю. С 30.12 у нас текут сопли прозрачные, ребенок чихает, кашель сохраняется. 28.12 нас послушал педиатр, который сказал, что слышно сопли и обильно текут по задней стенки.
03.01 были на осмотре у лор-врача, который нам поставил 2-3 степень аденоидов. Двухсторонний острый эксудативный отит. 04.01 повторно сдали анализы. Лор сказал, что у ребенка инфекция, нужно к инфекционисту. К инфекционисту записи нет, посоветуйте, какие можно сдать анализы на инфекции?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка по крови данные за вирусную инфекцию. Учитывая что у ребенка увеличены аденоиды то продолжать авамис минимум 1 месяц, максимум до 3х месяцев.
Из анализов сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При аденоидите продуцируется большое количество Слизи, которая стекает по задней стенки глотки , и из-за отека затруднено дыхание
Так же не рекомендую промывать нос, особенность детей этого возраста , обильный и активные промывания могут вызывать отит
Если через 2 месяца использования авамиса не уменьшатся аденоиды, решить с лор врачом вопрос об их удалении
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за рекомендации. Можете попонятнее написать пожалуйста про анализы, чтобы я показала в лаборатории и они мне сделали, что нужно. Спасибо!

Инфекционист, Педиатр
То что написала будет для лаборатории понятным.
Инфекционист, Педиатр
Или ифа крови к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции по анализам нет
В подобной ситуации рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, общий IgE, экп (если они повышены, то обследование на паразитов), IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния