Перелом ключицы со смещением
Здравствуйте. Не могу принять решение, делать операцию или оставить так. Есть снимки сразу после травмы и после того как носил сутки реклинатор ортопедический. Доктор говорит, что можно либо оставить так, либо сделать операцию. Не знаю что делать.. Операцию не хочется делать, но и не хочется, что бы кость криво срослась и потом мешала жить..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеется критичное смещение отломков с захождением друг за друга.
В таких случаях рекомендуют открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Фиксация плечевого пояса в ортезе Дезо. Время срастания примерно 6 нед.
Вариантов обойтись без операции нет. Будет несросшийся перелом и существенное укорочение надплечья.
В таких случаях после операции обычно рекомендуют:
- Ортез не снимать, гигиену проводить влажными салфетками, осторожно подкладывая их под бандаж.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4-6 нед после операции.
После подтверждения сращения бандаж снимают и назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, я подписал даты на снимках. 12.05 после репликатора уже немного иная ситуация или всё равно лучше делать операцию?
Почему мнение докторов разнится в этом вопросе? Заведующий отделением сказал, что для них проще сделать операцию, но лучше для меня не делать..
Высказывания врачей со слов пациента не комментирую.
Покажите заключение, где написано, что рекомендовано консервативное лечение.
или всё равно лучше делать операцию?
Её не лучше сделать, её нужно сделать. Отломок смещён на ширину кости.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и серьёзных проблем дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом ключицы со смещением отломков(большой диастаз,нет должного контакта между отломками).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к несрастанию перелома и возможному нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В настоящее время все переломы ключицы оперируются. Без операции ключица срастается только у детей. У Вас перелом со смещением по ширине и по длинне и возможно с интерпозицией. То есть она при всем жедании не срастется без операции.
Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.