Что делать уже не пойму точно ли это герпес
Здравствуйте, уже задавала вопрос по этой теме. Три дня назад вылез «герпес», еще и с отеком на слизистой. В первый день мазала завираксом, к вечеру прявился отек, выпила супрастин. По рекомендации купила противовирсное арпефлю, позже увидела что оно может не подходить при герпесе( пью 2 таблетки по 100мг 4р в день) . Особо ситуация будто не улучшается, отек меньше а вот сам «пузырь нет»( фото прикреплю. Сейчас поменяла зовиракс на зовиракс дуо мазь, продолжаю пить арпефлю и таблетку цитрин на ночь. Помогите, точно ли это герпес и стоит ли поменять лечение?
Полина здравствуйте, по представленной фотографии сложно оценить на данный момент, для вируса простого герпеса характерны высыпания на губах, в области носа , если изначально были пузырики, место локализации болело и зудело, то с большой вероятностью это герпес , и тогда корректируют терапию - внутрь зовиракс таблетки , курсом на 7-10 дней, местно мазь зовиракс.
Оксана Алексеевна, здравствуйте, изначально были покраснения, зуд, сразу нанесла мазь и уже потом появился такой пузырь, подскажите нужно ли пропить курс арпефлю и начать пить зовиракс или сначала закончить прием арпефлю?
Полина, арпефлю никак не влияет на герпес, поэтому нет смысла в его приеме на данный момент .
Оксана Алексеевна, спасибо! Если не будет зовиракса в таблетках можно будет купить валацикловир (про него тоже слышала)?
Полина да! Он по качеству и своей работе более сильный.
Оксана Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Полина, скорейшего выздоровления вам!