Расшифруйте анализ крови
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Заболел 17 декабря температура 38,6 была.Держалась с 17 по 19 декабря. 20 декабря 37,6, к вечеру упала. При этом все время болит голова. Были у врача в легких чисто, горло красное,но не болит. 21 декабря температуры не было. Сегодня 22 декабря проснулся температура 37,6. В теч.дня , то 37.4, то 37,6. Сдали кровь. Есть насморк., кашель не частый,как от соплей. Говорит еще болят глаза. Переживаю,не пора ли пить антибиотики? и по крови в лейкоцитарной формуле все показатели понижены. Пили циклоферон., капли в нос рононорм комфорт, промываем аквамарисом.
Принятый ответ
Доброе утро. Биохимия в пределах нормы.
По общему анализу Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов указывает на перенесённую вирусную инфекцию.
Эозинофилы повышены незначительно, повышаться не могут на фоне аллергии, глистной инвазии, на фоне приема лекарственных препаратов.
Подскажите, не было ли контактов? Ребёнок мог заболеть повторно?
После перенесенной инфекции может быть 37,5 пару недель ( температурный хвост)
Но
Не должно быть других жалоб
Надежда Александровна, эозинофилы у ребенка не повышены,наоборот понижены. По поводу контактов трудно сказать,вся семья болеет, одним вирусом ,либо разными не понятно. Просто смущает,что температуры не было уже один день,а сегодня опять поднялась.По мимо температуры жалуется на головную боль.
Сейчас Насморк есть?
При наклоне головы боль усиливается?
Надежда Александровна, насморк есть.Нос дышит, не гундосит.Спит с закрытым ртом. Голова болит при ходьбе и при наклоне тоже. Но и сестра старшая тоже болеет и также температура и головная боль.
В подобной ситуации может быть рекомендована консультация лор врача. Подобные симптомы могут быть при воспалении в пазухах носа
Сколько дней насморк?
Надежда Александровна, 5ый день
Обычно на 4-6 день при орви наступает улучшение
А если повторно повышается температура и нарастает заложенность носа и усиливается кашель- может быть новая инфекция, либо осложнение предыдущей
Поэтому есть смысл показать ребёнка лор врачу.
Если сильный отёк в носу, то может быть рекомендовано использовать интраназальные глюкокортикостеродиды( назонекс) 1-2 раза в сутки
А показаний к антибиотикам нет по анализу крови
Надежда Александровна, сделала ребенку экспресс-тест, показал грипп А. Что нужно делать?
Похоже, что это не связано с прошлым эпизодом инфекции
Вероятно, новый подъём температуры связан с гриппом.
Возможно, ребёнок заболел повторно.
При гриппе эффективен препарат на Осельтамивира( тамифлю/номидес)
Обильное питье, промывание носа солевыми растворами. Использование сосудосуживающих или назоне симптоматически
Прием витамина D 1000 утром ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимический анализ в пределах нормы.
В клиническом анализе крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты несколько снижены, повышено относительное содержание лимфоцитов, признаков бактериального воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят о течении вирусной инфекции, не исключено течение гриппа, антибиотик не показан. Рекомендовано симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,05% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором.
В домашних условиях можно провести экспресс-диагностику гриппа тестом, продается в аптеках.
Грипп может течь с волнообразной лихорадкой, сохраняющейся до 10 дней, с выраженными симптомами интоксикации.
Елена Дмитриевна, а разве при гриппе не должна быть температура больше 39?
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Помимо гриппа в данное время циркулирует с десяток иных респираторных вирусов (парагрипп, риновирус и т.п)
Елена Дмитриевна, сделала ребенку экспресс-тест показал грипп А. Что нужно делать?
При подтвержденном гриппе могут быть рекомендованы противовирусные, такие как осельтамивир (номидес), однако с момента начала заболевания у ребенка прошло более 2-х дней и эффективность противовирусного при позднем старте терапии может значительно снизиться. Основное лечение, как и при других вирусах - симптоматическое.
В случае, если самочувствие ребенка ухудшается или не улучшается в течении 10 дней следует повторно показать ребенка врачу, сдать анализ крови +срб(рентген, консультация Лора, если есть показания) для исключения осложнений.
Антибиотик в профилактических целях не используется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов ставит под сомнение.
Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, биохимические показатели без диагностических значимых отклонений в таких случаях.
Учитывая затяжное течение колебаний температуры, головную боль, насморк, боли в области лица, в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения синусита, при котором обычно назначают антибактериальную терапию, но, как правило изменений в общем анализе крови в таких случаях может не быть.
Галина Николаевна, сделала ребенку экспресс-тест, показал грипп А, Что нужно делать.? У ребенка насморк , кашель не частый ,но такой мокрый.Температура 37,5,голова болит.
Учитывая, что ребёнок заболел 17.12, приём противовирусного при гриппе (осельтамивир) уже не считают эффективным.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.
Галина Николаевна, а такое может быть при гриппе,что вчера уже не было температуры,а сегодня 37,5 .? Или это уже говорит об осложнении( пневмонии или отите)?
При гриппе возможно волнообразное течение.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, осмотр ушей
Галина Николаевна, а если уши не беспокоят,все равно необходима консультация Лора?
У детей отиты могут протекать без болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены лимфоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
По биохимии все в пределах возрастной нормы