Хочу сменить профессию. Началось профессиональное выгорание

Почти 16 лет работаю в школе. Меняла школы 3, но из профессии не ушла. Чувствую,что очень устала. Хочу сменить работу, но не знаю куда двигаться и с чего начать.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Екатерина, начните с профориентации с психологом или хотя бы лично, например пройдите Тест по модели Голланда можно пройти в сети, если не разберетесь, пришлите мне ваш код по Голланду (это результат теста), помогу с интерпретацией.

Скажите, вы хотите освоить новую профессию? Пишите, что сменили несколько школ, это не помогло, рассматриваете ли вариант частной практики? Репетиторство?
Также можете пройти Опросник профессионального выгорания Маслач , присылайте результаты, обсудим

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте Екатерина! Вам необходимо определиться с тем направлением, которое было бы Вам интересным и комфортным. Для этого можно самостоятельно пройти профориентационные тесты и посмотреть, к какой сфере деятельности у Вас есть склонности. А дальше уже можно двигаться в рациональной стратегии. Выбираете интересующую Вас профессию, смотрите можно ли на нее переучиться с Вашим базовым образованием и где, сколько времени это займет и сколько стоит. Далее можно осуществить мониторинг рынка труда по этой профессии - посмотреть на агрегаторах работы сколько реальных предложений по ней есть от работодателей, какие условия труда предлагаются, какие требования есть к кандидатам и какая оплата по этой профессии предусмотрена. В случае если предложений достаточно, а условия Вас устраивают, то можно вернуться к пункту 2 и пройти обучение. Рациональнее не уходить с текущего места работы в неизвестность, а всё спланировать.