Жжение и боль в желудке

Здравствуйте! Осенью делала фгдс, результаты прикладываю. Недавно прошла лечение хеликобактер. Нексиум, денол, амоксиклав, кларитромицин, пребиотики. Появился стул темно-зеленого цвета, боли в желудке то стихали, то возвращались. Сейчас уже неделю не пью антибиотики, боли в желудке иногда присутствуют +еще добавилось жжение. Стул стал жидким и сформированным одновременно, и так же темно-зеленого цвета. Уже не знаю, что делать. Чем лечиться? Сейчас принимаю висмут каждый раз перед едой, после еды пью Магний и пробиотик, если начинается жжение, то еще и Ренни. На ночью пью нексиум, магний и пробиотик

Перегиб желчного пузыря, гастрит, гэрб , подозрение на болезнь Жильбера, АИТ, тревожное расстройство
32 года

Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение стула связаны с приемом антибиотиков , обычно в подобных ситуациях рекомендуют курс пробиоиков(Флориоза), щадящая диета на 1 месяц. Если эффекта не будет, тогда стоит исключить клостридии дифициле антиген А и В(сдают кал), при положительном результате - специфическое леечние.
На ФГДС доктор описывает явления заброса желудочного содержимого в пищевод, воспаление пищевода. В подобных ситуациях эффективны:

- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции

Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, не спеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Подскажите, не могла ли за это время появиться язва или эрозия?

Принятый ответ

Но Вы же пролечили хеликобактер, так что врядли

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и протоколом обследования
Стул темно-зеленого цвета обусловлен приемом де-нола (он вызывает подобную характерную окраску), препараты магния приводят к послаблению стула, также был прием антибиотиков, которые могут приводить к нарушению моторики и перистальтики кишечника, что дополнительно усиливает симптоматику, также прием антибиотиков в некоторых случаях может нарушать и моторику желудка - возникают боли, спазмы, может быть тяжесть - это явление носит название функциональная диспепсия и для восстановления ЖКТ обычно рекомендуется:
спазмолитик(нормокинетик) тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + продолжение ИПП (нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели, ситуативно можно фосфалюгель/ренни/гевискон
Для восстановления моторики кишечника также будет актуальным тримедат (необутин) + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды на 14 дней
ФГДС контроль рекомендован через год с биопсией по OLGA

Добрый день, Севиль.
Я врач- гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Задам вам уточняющие вопросы.
А когда вы закончили лечение хеликобактерной инфекции?
Уточните пожалуйста.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Закончила лечение неделю назад. Стул 1-3 раза в день. По бристольской шкале не нашла подходящего- он жидкий со сформированными кусочками

Темный, почти черный стул - это частый, ожидаемый побочный эффект приема препарата де-нол.
+ учащение стула от него может быть.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рассмотрите с врачом в очном формате вопрос об отмене де-нола.
И понаблюдайте. Препарат магния может давать боль в животе. Может быть эффективным попробовать рассмотреть вариант о его отмене, с врачом, который его назначил.
При сохранении жалоб можно продолжить прием нексиума и добавить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки,за 15 минут до приема пищи, в общей сложности пробуем до 8 недель.

И контроль после лечения НР проводим минимум через 1 месяц, проводится 13С-уреазный дыхательный тест, с обязательным соблюдением подготовки.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Принятый ответ

Обычно нексиум рекомендуется принимать 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, при неэффективности 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)