Консультация гастроэнтеролога /

Кларитромицин и его прием при проблемах с ЖКТ — вопрос №2771259

Добрый день.
Начну чуть издалека. У меня начались проблемы со стулом, особенно после приема алкоголя. Была диарея и болел живот. Пошла к гастроэнтерологу. Сдала кал, кровь, посмотрели у меня желудок через трубку. Все ок, и желудок в норме, только гастрит “как у всех” (врач посоветовала проверить поджелудочную, но это сделать еще не успела). Прописали: эрмиталь 25 тыс ед – 3 раза в сутки 4 недели, омез 20 мг - 1 раз в сутки 4 нед, дюспаталин 200 мг - 2 раза в сутки 2 недели. Я это пропила и стало лучше, стул нормализовался. Перед НГ снова выпила алкоголь и пару дней назад стул снова стал не очень, но не сразу после алкоголя (как это бывало раньше), а просто через несколько дней после приема. Я так и не поняла это просто от еды или от алкоголя.. Далее у нас с дочерью (3 года) нашли “Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM”. Мы уже давно покашливаем. Прописали ей Клоцид, мне Кларитромицин 500 - 2 раза в день 14 дней. Вчера вечером выпила первую таблетку и через 3 часа выпила Баксет форте 2 таблетки. Ночью проснулась от боли в животе, началась небольшая диарея и желудок будто горел. Также были сильные газы. Плюсом горечь во рту, но это мелочь по сравнению с остальным. Уснуть не могла, выпила Альмагель и стало полегче. Теперь боюсь продолжать прием Кларитромицина. И не знаю, что делать. Жалею, что пила снова алкоголь, но ничего уже не исправить… Не знаю это все связано с моими проблемами с ЖКТ или просто реакция на препарат. Что теперь делать? Можно ли пить эти таблетки вместе? Чтобы вернуть в норму стул и не помирать от препарата? Я очень боюсь “добить” им свой ЖКТ, с ним и так все не слава Богу… Но и вылечить эту дрянь (микоплазму) очень хочу, особенно когда от этого уже лечу дочь, чтобы она потом повторно от меня не заразилась. Если что, у меня дома даже остались таблетки омеза, дюспаталина и эрмиталя. Можно ли их снова пить? (хотя пила их в октябре) И можно ли их пить с Кларитромицином, помогут ли они его приему? И если да, то по какой схеме принимать? Спасибо.

PS: "Микоплазма пневмонии, антитела IgM" – врач сказала, что эта штука передается через поцелуи, посуду и пр. Подскажите, мы с дочерью лечимся – нам нужно менять зубные щетки? Чаще мыть посуду (ну типа не пить 2 раза из одной кружки)? Или вирус в воздухе долго не живет? Боюсь повторно его схватить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Очень давно (в 2005м) ставили хронические пиелонефрит, который с тех пор себя не проявлял.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, хочу отметить, что антибиотик кларитромицин довольно тяжело переносится. Есть много дженериков, конкретно препарат Клацид переносится более щадяще.
Если нет пневмонии на снимках, высокой температуры, мы не назначаем антибиотики пациентам( даже при наличии антител), организм может справится сам.
Что касается заражения, у вашего ребенка после лечения формируется стойкий иммунитет на 5-10 лет, не переживайте.
Вам сейчас лучше принимать пробиотики ( Энтерол, бифиформ), использовать сорбенты, ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды, при жидком стуле, фосфалюгель - при горечи.
Соблюдать диету - исключить временно жирные, жареные, копченые продукты. Не налегать на свежие фрукты и овощи, молочку заменить безлактозными продуктами.
Планово узи печени и желчного , биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, дело в том, что я сама уже просила выписать мне антибиотик. Я болею давно, кашляю давно, у меня еще межреберная невралгия вылезла и кашель приносит дополнительную боль. Я хотела вылечить эту заразу наконец уже и далее лечить ЖКТ и невралгию, чтобы не пить сразу горы таблеток. Но при приеме антибиотика началось такое, впервые в жизни кстати. Ранее все остальные антибиотики переносила хорошо. Для меня это очень важный вопрос. Я мучаюсь с кашлем уже несколько месяцев, сам он не проходит. Я отдала кучу денег на таблетки и сиропы от него - толку ноль. Я могу как-то продолжить пить этот антибиотик, но вместе с ним выпить что-то для ЖКТ, чтобы он переносился лучше? Вот в чем вопрос... Просто отказаться от него и дальше продолжать кашлять и заражать всех вокруг - я не готова...

Инфекционист, Гастроэнтеролог
От горечи во рту - Фосфалюгель, для поддержки желудка - Пепсан п по 1 пакетику до еды 2-3 раза в день 7 дней, гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц - поддержка печени. Если Вы хотите продолжить клацид. И обязательно пробиотик, лучше всего Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.